Время и Деньги
07.01.2010 Экономика

Про оптимизацию, расслоение общества и детский отдых

В минувшую субботу во Дворце труда прошла традиционная встреча Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с профсоюзным активом республики. С докладами выступили пять министров, которые затем ответили на вопросы профсоюзных активистов.

А профсоюзных лидеров интересовали пути снижения дифференциации денежных доходов граждан, формирование отраслевых систем оплаты труда совместно с профсоюзами, оптимизация бюджетной сферы, судьба здравоохранения в республике, государственная политика занятости населения; выравнивание уровня минимальной заработной платы с прожиточным минимумом и многое другое.

- То, как ведется оптимизация в бюджетной сфере, вызывает беспокойство у профсоюзов. Актуален и вопрос занятости населения, ведь рынок труда в Татарстане не сбалансирован. Оптимизация приводит к увеличению количества безработных. В республике принята программа по занятости, но не задействованы ресурсы по активному переобучению и переподготовке граждан, что крайне необходимо, - сказала Председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова. - Много вопросов вызывает и введение отраслевой системы оплаты труда. Хотелось бы четко определить, каким видит Правительство фонд оплаты труда работников бюджетной сферы, каковы возможности повышения зарплаты.

К серьезным проблемам профсоюзный лидер причислила и детский отдых, поскольку количество детей, которые отдохнули в оздоровительных лагерях, снижается. Не внушает оптимизма и имеющаяся база для санаторно-курортного лечения. В этой сфере необходимо принять правительственную программу.

Оптимистичным можно назвать выступление перед профсоюзными активистами министра экономики РТ Марата Сафиуллина.

- В течение первого полугодия 2008 года нам удалось снизить и стабилизировать дифференциацию денежных доходов граждан, - сообщил Марат Рашитович.

По словам министра, в настоящее время среднероссийский показатель дифференциации денежных доходов граждан составляет 17. В Татарстане он колеблется около 15. На месте профсоюзного актива я бы сдержанно отнеслась к этой информации. Напомню, что как уже писал “ВиД” со ссылкой на советника Президента РТ Фильзю Хамидуллина, в 2000 году на долю бедной части населения приходилось 6,3% денежных доходов, в то время как в 2007 году - 5%, на долю самых зажиточных в 2000 году приходилось 46% доходов республики, в 2007 году - 49%. Соотношение совершенно неприличное. Честь и слава Правительству, если оно и впрямь сумеет сократить расслоение, но прежде чем начать аплодировать, давайте дождемся конца года и сравним его с предыдущим.

Министр экономики РТ отметил также, что Татарстан занимает первое место в России по покупательской способности. Если в среднем по стране этот показатель равен 3,6, то в РТ - 4. Памятуя о вышеупомянутом расслоении, интересно знать, какие слои и сколько приобретают, ведь у значительной части бюджетников и селян зарплаты 5-6 тысяч рублей. С такими деньгами дай Бог, чтобы на еду и квартплату хватило - много не напокупаешься!

Марат Сафиуллин рассказал, что вначале года создалась тревожная тенденция по снижению темпов роста промышленного производства: “Нам удалось исправить ситуацию. Выдерживается на уровне и прирост внутреннего регионального продукта. По данным за 6 месяцев 2008 года, увеличение составило около 8 процентов”.

Министр заявил, что в 2008 году будут перевыполнены плановые показатели по темпу роста привлеченных инвестиций: “Нынешний год мы закроем с ростом инвестиций на 18 процентов вместо запланированных 12-13”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии