Время и Деньги
23.11.2009 Политика

Об итогах работы Госсовета и предстоящих выборах

На вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам деятельности республиканского парламента в первом полугодии, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин сообщил, что Госсовету республики удалось своевременно рассмотреть ключевые законопроекты, связанные с Посланием Президента РТ к парламенту республики, а также проект закона, посвященного бюджету за прошлый финансовый год.

По мнению спикера, в первом полугодии парламент республики выработал новую тактику по работе с законодательными инициативами, сообщает “Татар-информ”. Если раньше за год из 10 федеральных законопроектов в Госдуме России поддерживались 1-2, то по итогам первого полугодия из 6 уже прошло 2. “Мы пошли по пути объединения усилий депутатов Госсовета Татарстана и Госдумы России, - рассказал Фарид Мухаметшин. - По каждой инициативе мы консультируемся с нашими депутатами в законодательном органе страны. Отныне за каждым федеральным законопроектом закреплен депутат в Госдуме РФ. Такая тактика уже дала положительные результаты, поэтому во втором полугодии мы будем усиливать эту работу”.

Председатель Госсовета РТ сказал и о недостатках работы парламента: “Мы не выполнили примерный план законопроектной работы (вместо 50 процентов - 48). Не все субъекты законодательной инициативы смогли реализовать ее в полной мере”.

Коснулся он, как секретарь политсовета ТРО ВПП “Единая Россия”, и предстоящей избирательной кампании.

“Если мы успешно завершим нынешний финансовый год и реализуем положения, заложенные в Послании Президента РТ к парламенту республики, то в целом фон для проведения избирательной кампании будет положительным”, - считает Фарид Хайруллович.

Он вторично (в первый раз - на недавней сессии) сказал о том, что надеется увидеть в будущем созыве Госсовета РТ больше чем две партии. “Я сторонник многопартийности, - заметил он. - В парламенте нужны дискуссия, плюрализм мнений. Только в таком случае рождаются наиболее приемлемые законы”.

Фарид Мухаметшин сообщил, что он пока не определился, в какой форме будет избираться на грядущих выборах: по партийным спискам или по одномандатному округу. “Как руководитель партии “Единая Россия” в регионе я буду стремиться к тому, чтобы больше “единороссов” было в будущем парламенте республики, - подчеркнул он. - Это обеспечит преемственность законодательной деятельности в Татарстане”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии