Время и Деньги

Разыщут всех

Ежегодно в Татарстане без вести исчезает количество граждан, сопоставимое с населением небольшой деревни.

Весьма любопытные цифры обнародовала на днях татарстанская прокуратура. Оказывается, в розыск как без вести пропавшие с начала года объявлены ни много ни мало 795 человек (за весь прошлый год 1697). Куда, спрашивается, подевались татарстанцы? Не могли же все они стать жертвами преступников или, будучи асоциальными личностями, "зависнуть" в каком-нибудь притоне.

Как показывает практика, доля "криминальных" исчезновений ничтожная. В этом году было всего три подобных случая. Причем все они раскрыты. Из-за квартиры в Казани были похищены и убиты мать и сын. А в одном из районов - автомобилист, занимавшийся частным извозом. Все остальное оказывается при проверке чистой воды "бытовухой" - от банального запоя до ухода к любовнице. Спустя какое-то время большинство "беглецов" возвращаются домой к насмерть перепуганным родственникам, или, по крайней мере, их находят сотрудники уголовного розыска.

Искать без вести пропавших они умеют. Более того, наши сыщики, оказывается, еще и исправляют ошибки коллег из других регионов. Чего, например, стоит анекдотичная история с розыском в Татарстане жителя Тамбовской области, который, судя по всему, здесь никогда не был.

Недавно местным сыскарям поступило дело по факту безвестного исчезновения жителя Тамбовской области. Коллеги направили его, опираясь на пространные объяснения двух приятелей исчезнувшего гражданина, рассказавших о том, что они вместе поехали в служебную командировку в один из районов Татарстана, где тот и "потерялся".

Ни о чем не подозревая, татарстанские опера приняли дело и добросовестно начали искать затерявшегося в татарстанской глубинке "командировочного". В конце концов, не найдя никаких следов, приехали к нему на родину для выяснения подробностей исчезновения.

Стали опрашивать свидетелей. Но тут выяснилось, что один из попутчиков пропавшего умер… за полтора года до якобы им описываемых событий и никаких объяснений милиции давать не мог. На этом поиски в Татарстане были исчерпаны.

Никаких серьезных упреков в адрес татарстанской милиции не поступает. Хотя, конечно, без злоупотреблений не обходится и здесь. Милиционерам периодически достается за "улучшение" показателей работы. В погоне за "палками" некоторые служители закона заводили розыскные дела о безвестном исчезновении граждан "задним числом", то есть уже после того, как они благополучно нашлись и вернулись домой.

Или вот еще ляп - правда, уже не по вине милиции. Оказывается, что периодически без вести пропавшие, в поисках которых с ног сбились оперативники, давно сидят дома. Просто после их возвращения родственники забыли предупредить об этом милицию.

Впрочем, это все же исключения. Почти всех исчезнувших милиция нашла. В этом году в розыске остаются всего 49 человек. И практика показывает, что их, скорее всего, найдут. А вообще, пропавших ищут только пятнадцать лет, после чего розыскные дела прекращаются за истечением сроков давности. Кстати, соответствующий приказ МВД России был принят ровно 15 лет назад.

Так вот, за последние 15 лет в розыск по Татарстану объявлены 861 человек.

Шансы найти их живыми, по понятным причинам, не велики. Особенно, если вспомнить, как в середине 90-х люди пропадали десятками. Впрочем, этот остаток год от года уменьшается. Людей все равно находят - живыми или мертвыми.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии