11.10.2007 Спорт

Ощущая дыхание “Лады” за спиной

“Ак барс”: Царев. Прошкин-Ерофеев, Цыплаков-Зиновьев-Чупин. Завьялов-Балмин, Гоголев-Бенда-Платонов. Тютин-Наместников, Королюк-Федоров-Зарипов. Тетышный-Королев-Зелепукин.

Отрыв от “Лады” в одно очко не оставляет казанцам других вариантов, кроме побед в оставшихся матчах регулярного чемпионата. Но победить в Череповце было чрезвычайно трудно, учитывая кадровые возможности двух команд. Если в запасе гостей в этот день оставался один Вишняков (Квартальнов заболел, а Гудлер остался в Казани с пищевым отравлением), то у хозяев после заявленных на игру 24 игроков на предыгровую раскатку вышли еще 12 человек!

Но гости провели эту встречу очень собранно и победили заслуженно, не показав при этом своей привычной игры из-за все тех же проблем с составом. Гоголев использовал первую же возможность для взятия чужих ворот, успев переправить шайбу в сетку после рикошета. Однако довольно быстро “Северсталь” отыгралась, благодаря неожиданному броску Епанчинцева с острого угла, 1:1. Но всего через 9 секунд Зиновьев смело взял игру на себя и сильнейшим щелчком оставил не у дел канадского вратаря хозяев Кузино.

Второй раз череповчане отыгрались, использовав численное преимущество, когда Бердников сумел с пятачка замкнуть прострел, 2:2. В дальнейшем инициативой владели хозяева, но опасные моменты возникали у тех и других ворот. Попав на 32-й минуте в перекладину, Цыплаков через 7 минут не промахнулся, подкараулив на пятачке рикошет от борта. Как ни атаковали в оставшееся время игроки “Северстали”, порой Царев выручал гостей в очень опасных ситуациях, но казанцы сумели сохранить победный счет.

“Ак барс” закончит регулярный чемпионат 15 марта в Москве с “Крыльями Советов”. В активе “Локомотива” 108 очков, “Северстали” - 97, “Авангарда” - 94, “Ак барса” - 92, “Лады” - 91.