Время и Деньги
26.11.2011 ТВ и кино

Особо прекрасен

Виртуозное умение бабочки прикинуться древесным сучком - это, в сущности, чудо того же органического порядка, что и талант людей из Pixar Animation Studios слить воедино оригинальную сказку для детей и невероятно искреннюю историю для взрослых.

"ВАЛЛ-И" - первый фильм, для озвучки которого была собрана медиа-библиотека из 2400 файлов. Это первый фильм, в котором 10000 фоновых персонажей были отдельно отрисованы командой аниматоров. Чтобы сделать анимацию для "ВАЛЛ-И", Джим Рирдон покинул пост директора сериала "Симпсоны" (идея создать мультфильм о роботе ВАЛЛ-И появилась на студии Pixar в далеком 1994 году).

После первых же двух дней проката фильм оказался в первой десятке IMBD. Еще через два дня - на шестом месте, и это при том, что остальные пиксаровские мультфильмы, включая оскароносного "Рататуя", так и не поднялись выше сотой позиции. А самое ужасное, что доводилось читать о "ВАЛЛ-И", - это то, что создатели мультфильма все потырили у Кубрика, но "все равно здорово получилось, молодцы пиксаровцы".

В "ВАЛЛ-И" есть все. Для романтиков и особо чувствительных - история любви (и еще какой!), для эстетов и визуалов - шедевральная графика (а также финальные титры, имитирующие и стиль многих древних культур, и конкретных художников вроде Ван Гога или Ренуара), для любителей приключений - драйв и экшен, для киноманов и циников - уйма великолепных гэгов, огромное количество явных и умело скрытых подтекстов.

Как сказано на сайте Pixar, "для того чтобы нарисовать мультфильм, нужно три вещи: мир, герой и история". Мир есть. Ручной выделки - тонкий, трогательный, безумно красивый. Мир удивительной доброты, любви и душевного тепла, который создает нетипичный герой. С которого и начинается история. Практически сразу после конца света (всего каких-то 700 лет спустя).

ВАЛЛ-И - эдакий Чаплин в роботизированном варианте, маленький железный человечек, очаровывающий с первого взгляда. Он - всего лишь Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий - Интеллектуальный. Один из сотен тысяч роботов, оставленных на глобальной свалке под названием Земля людьми, сбежавшими в космос. Последний из могикан - в тихом одиночестве, не покладая манипуляторов в течение 700 лет, прессующий мусор и складывающий его в геометрически точные кучи-небоскребы.

У него есть свой Пятница, единственный друг - домашний таракан (ну кто еще мог выжить в условиях, когда и роботы "мрут" сотнями?). Есть свое убежище, украшенное гирляндами из цветных лампочек, обставленное стеллажами, на которых любовно разложены дорогие чувствительной микросхеме вещи (вилки и лампочки, бутылки и оловянные солдатики, зажигалка и Кубик Рубика). У него есть тостер, где хранится кассета, одна единственная, на которой записан старый мюзикл. И он смотрит "Здравствуй, Долли!" каждый вечер.

Он пытается повторять движения - "танцует", приподнимая над "головой" крышку от мусорного бака вместо английского котелка. Он страдает от одиночества и мечтает о том, чтобы кто-то просто взял его за руку, совсем как в этом стареньком фильме.

А еще он не говорит. Равно как и все герои до поры до времени. Главные персонажи (не имеющие ни рта, ни носа, только разве что обладающие тем, что можно назвать глазами, которые, как известно, - зеркало…) переживают такой спектр эмоций, такие человеческие чувства, что дух захватывает. И эта история человеческой любви двух роботов, рассказанная практически без помощи слов, - одно из главных достоинств фильма.

Самое же главное - нечеловеческая доброта. Заставляющая аккуратно и точно в мусорку выкинуть свой до того ни разу не дававший сбой "антиморализатор" и весь приобретенный и десятками картин взлелеянный скепсис.

После "ВАЛЛ-И" не хочется выводить формулу смысла (для каждого он свой) или описывать великолепные ракурсы (кому интересно, тот сам посмотрит). После "ВАЛЛ-И" хочется, чтобы нахлынувшая волна доброты подольше осталась вкусом долгой улыбки на губах. А тихая радость от того, что пиксаровцы на этот раз оживили не роботов, а, кажется, тебя самого, подольше хранилась неподалеку от чувствительной микросхемы, хоть бы и в спрессованном виде.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии