Время и Деньги
10.01.2010 Экономика

Регистраторы переходят на электронный документооборот

Вчера состоялось заседание расширенной коллегии Управления Федеральной регистрационной службы по Татарстану, на котором были подведены итоги работы ведомства в первом полугодии.

Исполняющий обязанности руководителя Управления ФРС по РТ Владимир Бушков отметил, что эта структура сейчас реформируется. В соответствии с Указом Президента России от 12 мая 2008 года государственной регистрацией некоммерческих организаций теперь занимается Минюст РФ, а регистрационная служба передана в ведение Минэкономразвития РФ. В связи с этим господин Бушков особо подчеркнул, что ни население, ни организации, нуждающиеся в услугах регистраторов, не должны испытывать неудобства от этих перемен. Тем более что имидж ведомства в последнее время стал значительно лучше.

По его словам, Управлению ФРС по РТ всего за год удалось из одного из самых депрессивных территориальных подразделений регистрационной службы выйти в лидеры. Например, по участию в дачной амнистии подразделение занимает первое место в стране, а по всем показателям в комплексе - четвертое. Тем не менее, по оценке и.о. руководителя Управления ФРС, поставленные перед татарстанскими регистраторами задачи пока выполнены лишь на 70-80%. Прорыв в работе может наступить после создания на базе офисов организации многофункциональных центров, где будут собраны все структуры, задействованные в процессе регистрации. Для начала такие центры планируется создать в Альметьевске и в Кировском районе Казани. Существенно ускорить работу регистрационной службы поможет и система электронного документооборота, на который переходит организация. Пока сдавать документы в электронном виде смогут крупные правообладатели, а потом эта практика распространится и на всех остальных. Владимир Бушков обратил внимание на то, что если при работе с бумажной документацией сотрудникам службы требовался целый день, чтобы обработать и "забить" необходимые данные о собственнике в компьютер, то теперь информация будет попадать туда за 10 минут. Быстрее переходить к современным методам работы мешает недостаток средств, сказал он. Из-за начавшейся реформы вместо обещанных 50 млн. рублей управление получило пока крохи. Однако при поддержке правительства Татарстана и руководства муниципальных районов республики органы местного самоуправления предложили УФРС дополнительные площади в 29 районах РТ.

Эту тему продолжил начальник отдела организационного обеспечения, планирования и контроля деятельности УФРС по РТ Шамиль Султанов. Он сказал, что управлению удалось исправить недостатки, на которые обратили внимание во время проверки в феврале 2007 года Минюст и ФРС. Например, появилась новая техника, которая дает возможность ускорить работу. Это не только компьютеры, но и автомобили, позволяющие регистраторам быть более мобильными и равномерно распределять нагрузку. Шамиль Султанов также сообщил, что за первое полугодие общее число регистрационных действий превысило 334 тыс. и составило 50,6% от контрольного показателя на 2008 год. Количество выданных выписок из единого государственного реестра перевалило за 648 тыс. (64,5% от контрольного показателя). А число зарегистрированных ипотек в первом полугодии достигло 18 тыс. и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 62,3%. Кроме того, на 1 июля проведена государственная регистрация более 286,2 тыс. прав долевых собственников земель паевого фонда республики, что составляет 82,4% от всех востребованных долей. Также зарегистрированы права на 61,6% земель общей площади государственного фонда.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии