Время и Деньги
10.01.2010 Экономика

Набережные Челны инвестируют в водоснабжение. За счет федеральных средств

В понедельник в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ рассказали об итогах конкурсного отбора участников совместного проекта Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) “Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России”.

Напомним, в рамках формирования согласованной стратегии взаимодействия Правительства Российской Федерации и Международного банка реконструкции и развития (МБРР) было достигнуто соглашение о подготовке Проекта “Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России”, финансирование которого будет осуществляться с привлечением средств займа МБРР.

Размер финансирования муниципальных образований составляет $175 млн, которые будут распределены на безвозмездной и безвозвратной основе среди основных участников Проекта, успешно выполнивших программу реформирования в рамках Проекта.

Программа реформирования включает три направления: реформирование коммунального сектора и повышение эффективности деятельности коммунальных предприятий; социальная защита потребителей жилищно-коммунальных услуг; реформирование жилищного хозяйства.

Проект оказывает поддержку существующей программе реформы ЖКХ, осуществляемой Правительством Российской Федерации на региональном и муниципальном уровнях посредством перехода от почти полного предоставления услуг государственными структурами к использованию рыночных механизмов оказания услуг в условиях конкуренции и на конкурсной основе.

Отбор муниципальных образований для участия в Проекте проведен по методологии, утвержденной Межведомственной рабочей группой (МРГ), в которую включены представители Минрегиона России, Минфина России, Минэкономразвития России и Росстроя.

Для участия в отборе специалисты Минстроя РТ совместно со специалистами исполкомов подготовили и направили в Росстрой конкурсные заявки трех городов - Набережных Челнов, Зеленодольска и Нижнекамска.

В понедельник замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Рафик Загрутдинов сообщил об итогах конкурсного отбора, состоявшегося 10 июля. В результате тщательного анализа заявок, которые подали муниципальные образования РФ на участие в конкурсном отборе, были определены 10 основных и 4 резервных участника Проекта.

В состав 10 основных участников-победителей вошла заявка Набережных Челнов. Это дает право городу получить на безвозмездной и безвозвратной основе средства на реализацию Программы реформирования ЖКХ и финансирование разработанной инвестиционной программы на сумму свыше 600 млн. рублей. Предполагается, что средства будут направлены на реализацию инвестиционных программ, связанных с водоснабжением и водоотведением.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии