Время и Деньги
19.12.2008 Общество

Половине вузов впору закрываться

- По нашим прогнозам, реально вузы Татарстана недоберут 50 процентов абитуриентов, - сообщил министр образования и науки РТ Наиль Валеев на вчерашней интернет-конференции. - Сейчас на территории Татарстана работают 24 государственных вуза и 14 негосударственных. В перспективе 50 процентов вузов РТ должны потихоньку сворачиваться. У них просто не будет абитуриентов - это большая социальная проблема.

По мнению главы Минобрнауки РТ, "сумасшедшая потребность" в абитуриентах заставит государственные вузы понижать планку ЕГЭ и принимать двоечников, сообщает "Татар-информ".

Вчера завершился прием документов абитуриентов в вузы республики. В приемные комиссии подано около 60 тысяч заявлений. Всего же вузы РТ готовы предоставить 10 тысяч 452 места для студентов, которые хотят учиться по дневной форме обучения за государственный счет. Таким образом, средний конкурс при поступлении в вузы РТ в нынешнем году составил 5,7 заявления на место.

По мнению министра, многие студенты подали сразу несколько заявлений в различные вузы, ведь школы закончили 30,3 тысячи выпускников. Так что реальные цифры приема станут известны только по окончании вступительных испытаний.

В четверг набежит "вторая волна" ЕГЭ. Около 15 тысяч выпускников школ РТ будут сдавать экзамен. Наиль Валеев заверил, что в условиях значительного недобора студентов в вузах республики, абитуриенты, которые не смогли принять участие в ЕГЭ в "первую волну", смогут найти для себя место даже в государственных вузах РТ. Несмотря на официальное завершение приемной кампании, вузы "с руками и ногами" примут абитуриентов, которые хорошо сдадут ЕГЭ во "вторую волну".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии