Время и Деньги
11.10.2007 Спорт

Футболисты всех стран объединились в “Рубине”

футбол

Позади остались почти три месяца упорных тренировок, просмотр массы потенциальных новобранцев, сборы в Турции, Испании, Голландии, на Кипре. И уже первые матчи должны показать, что из себя представляет команда, о которой мы знаем совсем немного. Характерно, что впервые за последние годы даже мэр Казани Камиль Исхаков, плотно опекающий “Рубин”, познакомится с нынешним “Рубином” не в здании городской администрации, а в Москве... Таковы сегодняшние реалии “Рубина”, вернувшегося с последнего этапа подготовки к сезону из Голландии в Москву 14 марта, не заезжая в Казань.

Тем временем 12-13 марта руководство клуба завершило заявочную кампанию, оформив переход в “Рубин” всех тех игроков, кто подписал контракты с клубом. До последнего момента в команде оставались всего две вакансии - центрального полузащитника и центрального нападающего, потребность в которых так и не была удовлетворена в межсезонье. Определенные варианты на этот счет у казанцев были, но решить эту проблему они должны были до 24:00 13 марта...

В соответствии со своими принципами, главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев провел селекционную кампанию с расчетом иметь в сезоне под рукой два равноценных состава, дабы получить возможность для маневра и страховку от травм. Так оно в итоге и получилось, за исключением двух позиций. Правда, не может не смущать небывалое обилие в рядах команды иностранцев, настоящий интернационал: три бразильца, три сенегальца, два чеха, три грузина, марокканец, уругваец, костариканец, литовец, плюс оставшиеся с прошлого сезона в рядах “Рубина” подданные Узбекистана (Федоров) и Туркмении (Харчик и Байрамов).

Несмотря на наличие в штате клуба переводчика, Курбану Бердыеву, родившемуся в Туркмении, осевшему в Казахстане и поработавшему до России в Турции, не позавидуешь. Ведь до каждого игрока нужно в деталях довести тренерскую установку, от чего зависит игра команды, да и на поле общение “рубиновского” интернационала представляется непростым. Такого же мнения придерживается и сам Курбан Бердыев, сказавший в одном из последних интервью следующее: “Сохраняется определенный языковый барьер в общении с иностранцами. Ставка в процессе селекции на легионеров была сделана клубом осознанно. Стоящие игроки с российским гражданством давно разобраны или же не по карману “Рубину”. К решению языковой проблемы клуб подходит очень серьезно. Рони, например, уже легко выучил игровые термины и понимает все, что говорят ему во время матча партнеры, у остальных успехи скромнее”.

Даже при идеальном раскладе и гармоничном входе в состав всех новичков команде еще нужно время для сыгранности, поскольку ряд иностранцев успели провести в рядах своего нового клуба всего по одному-два контрольных матча. С другой стороны, квалификация большинства новобранцев “Рубина” внушает уважение, поскольку среди них есть и участники последнего чемпионата мира (Кастро из Коста-Рики), ветераны битв европейской Лиги чемпионов (Новотны), просто игроки своих сборных, что не может не внушать оптимизма. Надеюсь, что к лету игра “Рубина” приобретет запланированные Курбаном Бердыевым очертания.

Варианты, проходившие в первом дивизионе, где в последние годы выступал “Рубин”, в премьер-лиге не пройдут, об этом нельзя забывать. Имею в виду не только собственно футбол, но и все, что его окружает, в том числе инфраструктуру, с чем у “Рубина” пока не все гладко. Ввод в строй новой базы с искусственным полем планируется не ранее середины сезона - значит, до конца первого круга команда по-прежнему будет ютиться в старом заводском убежище, ставшем давным-давно базой “Рубина”.

Впрочем, это решаемый вопрос, как и доведение до нормативов премьер-лиги центрального стадиона Казани, где “Рубин” будет принимать своих соперников. К примеру, для работы журналистов там условия не самые лучшие, и, похоже, наблюдать за игрой мы по-прежнему будем под дождем и снегом, не говоря уже о застарелых проблемах со связью - тут есть свои технические сложности... Надеюсь, и здесь ситуация постепенно изменится в лучшую сторону. Впрочем, слово директору клуба Фариту Хабриеву: “Что касается степени укомплектованности команды, то, по меркам первого дивизиона, состав “Рубина” не вызывает причин для беспокойства, но для премьер-лиги этого маловато. Не хватает нам опытных нападающего и полузащитника. Контрольные матчи показали, что “Рубин” готов к битве за выживание в высшем обществе, но не хотелось бы в год дебюта казанской команды в премьер-лиге бороться только за место в низу турнирной таблицы. Хребет команды уже есть, а ребра должны нарасти, поэтому, надеюсь, по ходу сезона наша команда сумеет побороться за места в середине турнирной таблицы”.

Возвращаясь к предсезонной подготовке “Рубина”, напомним, что казанцы свой последний сбор провели 5-14 марта в Голландии, в местечке Миерло. В стране тюльпанов “Рубин” провел два, точнее, полтора контрольных матча. В Международный женский день казанцы встретились на поле с одним из будущих соперников по турниру команд премьер-лиги подмосковным “Сатурном-РЕН-ТВ”. При счете 1:1 (у “Рубина” гол забил Байрамов) за несколько минут до конца первого тайма наставники “Сатурна” увели свою команду с поля, и больше игра не возобновлялась.

Казанцев обвинили в слишком грубой игре, в результате которой получил травму молдавский легионер раменчан Ребежа. По словам наставников “Рубина”, все было нормально: да, пару раз защитник казанцев Шаронов сыграл жестко, но ведь это футбол, а не балет, и от травм не застрахован ни один игрок, так что претензии “Сатурна” были отвергнуты как безосновательные.

11 марта “Рубин” провел уже два полновесных тайма с бельгийским “Локереном” и победил со счетом 2:1. Оба мяча у победителей забил Чаладзе, вернувшийся недавно в состав сборной Грузии, где сразу же отметился голом. Лишь в конце матча с пенальти бельгийцы сумели провести гол престижа. Примерно в эти же сроки окончательно определилась судьба потерявшего место в основном составе “Рубина” югославского защитника Мрдака, отказавшегося от перехода в “Нефтехимик”, - казанцы простились с эти игроком. Напротив, вернулся в “Рубин” грузинский полузащитник Гизо Джеладзе, выставленный было на трансфер, - покупателей не нашлось...

Перешли в другие команды: Гаус (КаМАЗ), Липко, Мрдак, Опря (“Черноморец”, Одесса, Украина), Семин (“Факел”), Свистунов, Коваленко (“Терек”), Гунько (“Кристалл”), Какунин, Рындюк, Климов (“Динамо”, Санкт-Петербург), Байрашев (КаМАЗ), Амиров.

Всего в межсезонье в ходе сборов в Турции, Кипре, Испании и Голландии “Рубин” провел 14 контрольных матча: 6 побед, 5 поражений и 3 ничьи, разница мячей 22-16. Голы забивали: Чаладзе, Рони, Бояринцев и Калонас - по 3, Байрамов, Федоров, Кисси и Коновалов - по 2, Чижек, Нечаев, Пете - по 1.

Рубин” - 2003

Директор клуба Фарит Хабриев. Главный тренер Курбан Бердыев. Начальник команды Александр Айбатов. Старший тренер Виталий Кафанов. Тренеры: Якуб Уразсахатов, Алексей Семенов.

Вратари: Сергей Козко (1975 года рождения), Валерий Алескаров (1971), Павел Харчик (1979), Дмитрий Чегазов (1983, прежний клуб “Кристалл”), Айваз Идиятуллин (1984, “Рубин”-2).

Защитники: Леван Силагадзе (1976), Сергей Харламов (1973), Андрей Федоров (1971), Михаил Синев (1972), Роман Шаронов (1976), Калисто (1975, “Коринтианс”, Бразилия), Кебе Магат (1979, “Дираф”, Сенегал), Иржи Новотны (1970, “Спарта”, Прага, Чехия), Александр Колесников (1984, “Динамо”-дубль, Москва), Павел Рудай (1983, “Динамо”-дубль), Александр Куканос (1983, “Химки”).

Полузащитники: Денис Бояринцев (1978), Гизо Джеладзе (1975), Андрей Коновалов (1974), Абделькрим Кисси (1980), Леандро Самарони (1971), Ндьяга Бай (1975, “Дираф”, Сенегал), Марат Валиев (1983, “Рубин”-2), Ленар Гильмуллин (1985, “Рубин”-2), Марат Хайруллин (1984, “Рубин”-2), Марат Ахметзянов (1983, “Рубин”-2), Томаш Чижек (1978, “Спарта”, Чехия), Андрес Скотти (1975, “Националь”, Уругвай), Карлос Кастро (“Депортиво”, Коста-Рика), Дмитрий Голощапов (1984, “Динамо”-дубль), Миндаугас Калонас (1984, “Динамо”-дубль), Владимир Киселев (1984, “Немком”, Краснодар).

Нападающие: Давид Чаладзе (1976), Олег Нечаев (1971), Рони (1977, “Флуминенсе”, Бразилия), Мустафа Мане (1984, “Полис”, Сенегал), Владимир Байрамов (1980, “Металлург”, Красноярск), Вячеслав Щукин (1984, “Рубин”-2), Артем Козлов (1983, “Рубин”-2), Андрей Борзенков (1986, “Рубин”-2).

Календарь матчей “Рубина” в сезоне 2003 года

Первый круг

Март: 16. ЦСКА (Москва) - “Рубин

22. “Рубин” - “Торпедо-Металлург” (Москва)

29.”Рубин” - “Шинник” (Ярославль) -

1/8 финала Кубка премьер-лиги.

Апрель: 2. “Шинник” - “Рубин” -

1/8 финала Кубка премьер-лиги.

6. “Крылья Советов” (Самара) - “Рубин”.

12. “Рубин” - “Спартак-Алания” (Владикавказ).

19. “Зенит” (Санкт-Петербург) - “Рубин”.

23. “Рубин” - “Уралан” (Элиста).

Май: 4. “Шинник” - “Рубин”.

10. “Рубин” - “Торпедо” (Москва).

18. “Динамо” (Москва) - “Рубин”.

24. “Ротор” (Волгоград) - “Рубин”.

31. “Рубин” - “Спартак”.

Июнь: 11. “Черноморец” (Новороссийск) - “Рубин”.

19. “Рубин” - “Ростов” (Ростов-на-Дону).

23. “Сатурн” (Раменское) - “Рубин”.

27. “Рубин” - “Локомотив” (Москва).

Второй круг

Июль: 11. “Локомотив” - “Рубин”.

19. “Рубин” - “Сатурн”.

26. “Ростов” - “Рубин”.

Август: 2. “Рубин” - “Черноморец”.

9. “Рубин” - “Динамо”.

16. “Рубин” - “Ротор”.

23. “Спартак” - “Рубин”.

31. “Торпедо” - “Рубин”.

Сентябрь: 13. “Рубин” - “Шинник”.

20. “Уралан” - “Рубин”.

27. “Рубин” - “Зенит”.

Октябрь: 5. “Спартак-Алания” - “Рубин”.

18. “Рубин” - “Крылья Советов”.

25. “Торпедо-Металлург” - “Рубин”.

Ноябрь: 1. “Рубин” - ЦСКА.

27
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии