Камиль Исхаков отправлен в Саудовскую Аравию закрытым указом
29.11.2009 Политика

Камиль Исхаков отправлен в Саудовскую Аравию закрытым указом

Ряд СМИ сообщил во вторник, что 14 июля Президентом РФ Дмитрием Медведевым был подписал указ о назначении экс-мэра Казани Камиля Исхакова, работавшего в последнее время заместителем министра регионального развития РФ, представителем России при Организации Исламская Конференция (ОИК) со штаб-квартирой в Джидде, Саудовская Аравия. Информация подтверждена из разных источников, кроме одного: ни 14-го, ни 15-го числа и даже вчера текст указа или сообщение о нем не фигурировали на официальном сайте Президента РФ. Какая-то здесь дипломатическая тонкость есть, по-видимому.

Тем не менее источники, близкие к самому Камилю Шамильевичу, утверждают, что вопрос был решен еще в понедельник после беседы Исхакова с Медведевым, а во вторник внимательные зрители программы "Время" могли заметить Исхакова в конференц-зале МИД слушающим среди других дипломатов выступление Президента РФ. Говорят, что ранее в тот же день Камиль Исхаков был представлен в МИД РФ послам государств - членов ОИК.

Понятно, что это было протокольное мероприятие, а реально кандидатура Исхакова согласовалась с ОИК достаточно длительное время задолго до 14 июля, ведь статус России в ОИК как страны - наблюдателя налагает особую ответственность на фигуру представителя от РФ, призванного, по идее, всемерно содействовать сближению нашего государства и организации, справедливо называемой ООН для исламского мира. Напомним, что под патронажем ОИК работают Исламский банк развития, исламская организация по образованию, науке и культуре и другие институты. Кроме того, это вторая по численности после ООН организация, представляющая интересы почти 1,5 миллиарда мусульман по всему миру.

В таком контексте новое назначение Камиля Исхакова выглядит отнюдь не как карьерное понижение и уж точно не как синекура. Однако это назначение означает, скорее всего, что одной из гипотетических кандидатур на пост Президента РТ после ухода Минтимера Шаймиева стало меньше. Сторонники такого варианта развития событий могут успокоиться.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии