Время и Деньги
21.12.2008 Общество

Налоговая служба - о порядке получения ИНН

Как и где получить ИНН? Почему данный документ так важен для нынешних выпускников и полагается ли штраф за утерю документа? О порядке оформления свидетельства о постановке на налоговый учет физического лица рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС РФ по РТ Ольга АГАФЕТОВА.

Постановка на учет и присвоение ИНН физическим лицам по месту жительства осуществляется налоговыми органами в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (далее Кодекс). В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Кодекса в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом. В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Следует иметь в виду, что если место жительства и место регистрации не совпадают (либо есть временная и постоянная прописка), ИНН выдается только по месту основного "порта приписки". В случае отдаленности места регистрации гражданина от места его проживания можно обратиться в налоговые органы по месту постоянной регистрации письменно. Пакет документов на получение ИНН небольшой: заполненный типовой формуляр заявления и паспорт (в случае обращения в налоговую по почте копия паспорта заверяется нотариально). В то же время физические лица, место жительства которых для целей налогообложения определяется по месту пребывания физического лица, вправе обратиться в налоговый орган по месту своего пребывания с заявлением о постановке на учет в налоговых органах.

Таким образом, для постановки на учет в налоговом органе необходимо обращаться в налоговый орган по месту жительства или временного проживания с заявлением о постановке на учет. При этом необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и при необходимости документ, подтверждающий регистрацию по месту проживания в Российской Федерации. Постановка на учет осуществляется налоговым органом в течение 5 дней со дня поступления указанного заявления с последующим направлением свидетельства по почте с уведомлением о вручении. При доплате за срочность ИНН вручается на следующий день.

Свидетельство о постановке на учет выдается один раз в жизни, не изменяется в связи с изменением места жительства, приобретением или утратой принадлежащего гражданину недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению, изменением сферы деятельности, в связи с изменением обязанности по уплате налогов. Только смерть разлучит ИНН и налогоплательщика. Однако существуют три типовые ситуации, когда физическое лицо вправе (по желанию) обратиться за повторной выдачей свидетельства:

- в случае изменения места жительства в налоговый орган по новому месту жительства;

- в случаях изменения приведенных индивидуальных сведений (например, изменение ФИО) в налоговый орган по месту жительства;

- в случаях порчи, утери ранее выданного свидетельства в налоговый орган по месту жительства.

Для получения дубликата свидетельства физическое лицо может обратиться в налоговый орган по месту жительства. При личном обращении необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт). В случае обращения по причине изменения ФИО дополнительно с документами указанными выше, необходимо предоставить копию документа, подтверждающего, указанные изменения (например, копия свидетельства о браке).

Повторная выдача свидетельства о постановке на учет в налоговом органе в случае его утраты, осуществляется на платной основе, но без взимания штрафа. Размер платы составляет 200 рублей (не забудьте предъявить сотруднику налоговой службы оригинал платежного документа), за срочную выдачу указанного свидетельства - 400 рублей.

Налоговая служба обращает внимание соискателей работы на тот факт, что по закону работодатель не имеет права отказать в найме по причине отсутствия ИНН. То же касается поступления в образовательные учреждения и других случаев.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии