Дети гибнут на воде
22.12.2008 Общество

Дети гибнут на воде

За последние дни в Казани утонуло несколько детей. По мнению сотрудников республиканского МЧС, этих трагедий удалось бы избежать, если бы рядом с детьми были бы их родители или спасатели.

Список погибших детей открыла одиннадцатилетняя Аня Дмитриева, отдыхавшая в летнем лагере "Заречье". В минувший понедельник она утонула в озере Карьер у поселка Юдино. Трагедия произошла после обеда, когда группа детей под присмотром плаврука и пионервожатого пришла искупаться. Со слов местных спасателей, дежуривших на пляже, детишек было много и за ними было не уследить двоим. Спасатели предупредили их о том, что на этом месте достаточно глубоко и детям купаться здесь запрещено. Они предложили плавруку переместиться с детьми на специальное место, где маленькая песчаная насыпь отделяла основное озеро от береговой линии, но он только отмахнулся. Все было спокойно - дети купались, играли на воде и на берегу. Когда засобирались в лагерь, стало ясно, что одной девочки нигде нет, на берегу остались только ее вещи. После этого плаврук и вожатый 20 минут самостоятельно искали девочку по всему берегу. И только нигде ее не обнаружив, плаврук обратился за помощью к местным пляжным спасателям.

- К нам подошли две маленькие девочки. Они сказали, что купались все вместе, дурачились и "топили" друг друга. Они и указали место возможных поисков. Через 15-20 минут мы достали девочку из воды, пытались оказать ей первую медицинскую помощь, но было поздно. Девочку уже нельзя было спасти, ведь она провела под водой больше 30 минут, - рассказали сотрудникам МЧС спасатели.

По словам Сергея Салина, Главного государственного инспектора РТ по маломерным судам МЧС РФ по РТ, коммерческий пляж "Изумрудный" на озере Карьер официально не открыт, а следовательно, купаться здесь запрещено: "Руководство пляжа было ознакомлено с правилами обеспечения безопасности. На пляже ведутся работы по выполнению наших требований, хотя этот пляж и не был принят в эксплуатацию, акт технического освидетельствования не оформлен, разрешение не получено. Руководству пляжа, конечно, сложно "разворачивать" всех, кто приходит окунуться, но раз взялись за это дело, то должны его выполнять в полной мере. С нашей стороны будут приняты меры, выписаны административные предписания".

Сотрудники МЧС отмечают, что, как правило, владельцы пляжей расчищают определенный кусочек территории, а остальную часть оставляют захламленной, но ведь люди постепенно расходятся по всему пляжу, поэтому обеспечивать безопасность необходимо повсюду.

Особые условия безопасности необходимо создавать и для самых маленьких отдыхающих, ведь на озере немного мелких мест, пригодных для купания детей, в основном идет резкое увеличение глубины. Но на пляже нет специально оборудованного места для купания детей, территория не огорожена поплавками.

- Соответствующим постановлением Кабмина РТ установлены правила охраны жизни людей на воде, где порядок обеспечения безопасности расписан до мелочей. Эти же правила должны соблюдать учреждения, которые принимают детей, они также должны обеспечивать необходимые условия для их безопасного пребывания на водных объектах. Что касается руководства лагеря, то, скорее всего, оно понесет уголовную или административную ответственность, все зависит от заявления пострадавшей стороны, - считает Сергей Салин.

По мнению главного госинспектора, если бы администрацией пляжа и руководством лагеря "Заречье" соблюдались все требования и правила, жизнь маленькой девочки можно было бы спасти.

Но, к сожалению, и эта трагедия не стала единственной. 15 июля около полудня в милицию обратилась бабушка, которая потеряла в парке Победы своего десятилетнего внука Алексея Оринова. Мальчика искали на всей территории парка, но найти не могли. После того, как необследованным остался один лишь пруд, на место происшествия были вызваны водолазы-спасатели ЗПСО № 2 Казани. Вскоре тело мальчика достали из воды.

Следующий тревожный сигнал прозвучал опять-таки на озере Карьер, где около пляжа "Изумрудный" мужчина потерял своего шестилетнего сына. Взволнованный отец позвонил на пульт пожарно-спасательной службы "01" и попросил о помощи, опасаясь, что ребенок утонул. К счастью, ребенок нашелся живым и здоровым.

По информации МЧС по РТ, с начала купального сезона в Республике Татарстан утонули 53 человека, в том числе 5 детей.

Между тем вовсе не все пляжи в Казани открыты для купания. По словам старшего инспектора группы технадзора Центра ГИМС МЧС РФ по РТ Мавляви Ходжамкулиева, таких пляжей всего пять: "Нижнее Заречье" возле парка "Шурале", пляж у издательства, "Локомотив", "Ривьера", пляж у озера Комсомольское в Дербышках, муниципальный пляж на озере Карьер (в отличие от так и не получившего разрешение на открытие коммерческого пляжа на этом же озере).

Так что родителям самим нужно выбирать, куда отпускать купаться своих детей. Выбрать место для купания могут помочь требования к пляжам, перечисленные в постановлении Кабинета министров РТ. Перечислим хотя бы некоторые из них.

Итак, на пляже должны быть выставлены специальные посты спасателей, оборудованные необходимыми плавсредствами. Границы заплыва обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 25-30 метров один от другого и до 25 метров - от места глубиной 1,3 метра. Для купания детей и взрослых, не умеющих плавать, отводятся участки акватории глубиной не более 1,2 метра. Они обозначаются линией поплавков или ограждаются штакетным забором. Оборудованные на пляжах места для прыжков в воду должны находиться в естественных участках акватории с приглубленными берегами. При отсутствии таких участков устанавливаются деревянные мостики до мест с глубиной, обеспечивающей безопасность при выполнении прыжков. На береговой части пляжа, не далее 5 метров от воды, через каждые 50 метров выставляются стойки (щиты) с навешенными на них спасательными кругами и "концами Александрова". На кругах должно быть нанесено название пляжа и надпись "Бросай утопающему!". Также на пляже должна быть установлена мачта голубого цвета высотой 8-10 метров для подъема желтого флага в случаях, когда купание запрещено. В период купального сезона на пляже должно быть организовано дежурство медицинского персонала для оказания помощи пострадавшим на воде. Пляжи должны быть радиофицированы, иметь телефонную связь и помещение для оказания пострадавшим первой медицинской помощи. На пляжах категорически запрещается продажа продуктов домашнего приготовления, скоропортящейся продукции без средств охлаждения и алкогольных напитков.

А кроме того, Главное управление МЧС России обращается к родителям с предупреждением:

"Не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более не употребляйте спиртные напитки. Находясь вблизи водоема, ни за что не выпускайте из поля зрения детей, пусть они играют на ваших глазах. А тем более не отпускайте их одних в воду - там, где с виду безопасно и мелко, может оказаться смертельно глубоко! Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с вами находятся профессионалы. Если произошла трагедия, не медлите с вызовом помощи".
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии