Время и Деньги
21.12.2008 Общество

Каяться должна власть

90 лет прошло с той поры, когда в ночь на 17 июля в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи. Это трагическое событие и по сей день вызывает споры, сейчас - преимущественно о том, подлежит ли реабилитации державная семья.

Вспомним, как это было: в ту страшную ночь Николай Александрович с наследником Алексеем на руках первым ступил на ступени, ведущие в подвал, где и произошло убийство. За ним - Александра Федоровна, за которой потянулись дочери, следом доктор Боткин, повар Харитонов, лакей Трупп и горничная Демидова. Едва заместитель областного комиссара юстиции Юровский зачитал решение Уральского совета, как раздались выстрелы. В наследника стреляли дважды. Царевну Анастасию и горничную добили штыками. Рядом с умирающей царевной заскулила ее любимая собачонка Джемми, бедняжку прибили прикладом... Отвратительная жестокость и ненависть, граничащая с патологией.

Но, судя по мемуарам и документам тех лет, Россия не замерла от ужаса, узнав об этой трагедии. Наверное, потому, что наши соотечественники не понимали тогда, насколько знаковым станет это убийство, какая череда бессмысленных смертей потянется за ним. Тридцатые-сороковые с их лагерями и расстрелами еще не возникли на горизонте, но отмашка бравым чекистам уже была дана. Предположим, царя Уралсовет решил наказать за 9 января и Ленские прииски, за "столыпинские галстуки" и бессмысленную гибель тысяч солдат на фронтах Первой мировой, но при чем тут больной мальчик и юные девушки? Да и сам царь на самом деле виноват лишь в одном: он не был рожден для трона. Роль помещика средней руки подходила ему куда больше, потому-то они с Лениным и работали на пару, и еще неизвестно, чей вклад в революцию больше.

В гибели же императорской семьи есть нечто мистическое: вступление Романовых на царство началось с убийства ребенка, расчищая им путь, повесили четырехлетнего Ивана, сына Марины Мнишек, и закончилось царствование также убийством ребенка, царевича Алексея. Круг замкнулся, но это тема, скорее, для исторического романа. А что же с реабилитацией?

Верховный суд России отказался реабилитировать Николая Второго и членов его семьи на том основании, что судебного решения об их казни не было. "Собранный материал дал следствию возможность прийти к категорическому выводу, что официального решения о расстреле Романовых не принималось", - заявила представитель Генпрокуратуры Инесса Ковалевская. Романовых не в чем реабилитировать, поскольку реабилитация - это освобождение от ложных обвинений, а царскую семью ни в чем не обвиняли.

Какая-то казуистика: раз расстреляли, даже не предъявив обвинений, значит, пусть оно так все и остается? Если реабилитация не подходит, давайте придумаем какую-то иную форму, только чтобы не вылилось все в надоевшие разговоры о всеобщем покаянии. Мне кажется, они выгодны тем, у кого на совести черно. Зачем же всех уравнивать во грехе? Вот и в случае с царской семьей, просить прощения должно, прежде всего, государство. Может быть, после этого станет меньше защитников у палачей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии