Время и Деньги
11.10.2007 Спорт

Третьи, четвертые или пятые?

Перед последним туром регулярного чемпионата суперлиги в активе “Локомотива” 109 очков, “Северстали” - 97, “Авангарда” - 96, “Ак барса” - 93, “Лады” - 91. 15 марта все матчи последнего тура начнутся в 13:00 по московскому времени. В Москве казанцы сыграют с “Крыльями Советов”, “Лада” - со “Спартаком”, “Северсталь” встретится в Ярославле с “Локомотивом”, “Авангард” - в Челябинске с “Мечелом”. Определились лишь первая (“Локомотив”) и восьмая команды (“Салават Юлаев”), соперники по первой стадии плей-офф, обладатели остальных 6 мест станут известны только в субботу, хотя все участники плей-офф уже известны - кроме перечисленных команд борьбу за медали поведут “Динамо” и “Металлург” (Магнитогорск). “Ак барс” может начать плей-офф и с третьего места (поражение омичей в Челябинске и победа казанцев в Москве), и с четвертого (“Авангард” не проигрывает в Челябинске), и с пятого (победа “Лады” и невыигрыш “Ак барса”). Так что цена последней встречи возросла неимоверно. Напомним, что только первая четверка команд получит преимущество своего поля и примет своих соперников по 1/4 финала 18-19 марта. Ответный или ответные матчи (борьба пойдет до трех побед) 21-22 марта, если понадобится пятый, то он тоже пройдет на площадке команды из первой четверки 24 марта. В зависимости от матчей последнего тура казанцы могут стартовать дома с “Ладой” или “Динамо”, либо в гостях с “Ладой”.

Спасибо “Мечелу”, обыгравшему, к всеобщему изумлению, тольяттинцев в среду на их площадке, теперь отрыв “Ак барса” от “Лады” увеличился до 2 очков. А ведь казанцы были так близки к победе над чемпионами... Ярославцы оставили дома отдохнуть сразу четверых ведущих игроков - защитника Жукова, нападающих Самылина, Немчинова и Антипова. Однако хозяевам было все равно, в каком составе будут играть с ними железнодорожники. У казанцев, как и в Череповце, не вышли на площадку Гудлер и Квартальнов, не оклемавшиеся после болезни. Стартовали хозяева весьма впечатляюще, и первый период по праву остался за “Ак барсом”. Гости спокойно приняли вызов и согласились на открытый хоккей. Поэтому у вратарей сборной России (Царев у хозяев и Подомацкий у гостей) работы было предостаточно, тем более на глазах у главного тренера первой сборной, наставника казанцев Владимира Плющева. Киперы блестяще справились со своими обязанностями, хотя нагрузка Подомацкого была заметно больше, счет бросков 35-22 говорит сам за себя. Гол был логичным и ожидаемым, уж очень настойчиво и азартно атаковали казанцы. На 10-й минуте Вишняков, проведший предыдущую встречу с “Северсталью” в запасе, умело замкнул на пятачке прострел Королева с правого фланга. Если бы Чупин на первой же минуте матча реализовал выход один на один, то на табло горело бы уже 2:0. Но и Царев на 20-й минуте, когда хозяева играли в меньшинстве, просто чудом парировал сильнейший бросок с ходу Коваленко, бившего с самой убойной дистанции метра в два.

Примерно так же развивались события и в оставшееся время матча. Однажды только штанга выручила ярославцев после броска Ерофеева. Самое досадное, что “Ак барс” никак не мог реализовать лишнего, имея численное преимущество 6 раз... Обиднее всего, что и ответную шайбу всего за 5 минут до конца третьего периода казанцы пропустили, играя в большинстве, - ошибка в своей зоне, перехват шайбы, и Петерек издевательски хладнокровно завез шайбу в сетку.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер “Локомотива”: “Зрители сегодня остались довольны, получив яркое зрелище. В первом периоде “Ак барс” выглядел лучше и повел в счете, затем игра выровнялась и прошла в равной борьбе. Почему так мало забили обе команды? Не хватило мастерства у нападающих, да и вратари сыграли очень надежно”.

Владимир ПЛЮЩЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Согласен с коллегой, игра прошла на встречных курсах, это был практически открытый хоккей, особенно во втором и третьем периодах. Забросив вторую шайбу, можно было решить исход встречи, но не получилось. В целом матч прошел в обоюдоострой борьбе, причем обе команды сыграли в обороне предельно надежно, нельзя не отметить обоих вратарей. Конечно, обидно пропускать гол в меньшинстве, но это хоккей.

Что касается “Лады”, то меня не интересует, как сыграли тольяттинцы в том или ином матче, у каждой команды есть собственные проблемы. Не думаю, что преимущество своего поля стоит так преувеличивать. Все 8 команд заслужили место в плей-офф в тяжелой борьбе и, на мой взгляд, все они имеют равные шансы на успех. Решающим может оказаться не свое поле, а фактор судейства на чужом поле - вот это существенный момент, хотя сильная команда должна побеждать вне зависимости от того, где она играет”.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0), Нижнекамск, 12 марта. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Лабзов (7, 54), Бардин (40); ЦСКА - Семин (5, 43), Лещев (32). Штраф: 10-10.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии