Татарстанских гаишников пропустят через детектор лжи

Татарстанских гаишников пропустят через детектор лжи

Ряд громких заявлений сделал вчера глава татарстанского МВД Асгат Сафаров на пресс-конференции, состоявшейся по итогам полугодовой коллегии министерства.

Оценивая итоги полугодия, Асгат Сафаров сказал, что милиционеры неплохо потрудились. Особенно он отметил успехи в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. В Татарстане раскрываемость подобных преступлений составляет 70%. И это лучший результат за последние 10 лет (в 2006 году раскрываемость составляла всего 55%). В нынешнем году раскрыто 900 преступлений прошлых лет, в том числе 25 убийств. Впрочем, по мнению министра, результаты могли бы быть лучше. В частности, в борьбе с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

Министр выделил и ряд наболевших вопросов. Плохо раскрываются кражи, всего 33%. Это худший показатель в округе. Наблюдается рост уличных преступлений. Сократились грабежи и разбои, но зато участились драки и проявления мелкого хулиганства.

Еще одна серьезная проблема - работа с личным составом. Хотя наблюдается некоторая тенденция к сокращению правонарушений со стороны сотрудников милиции, их все еще достаточно много.

Однако, по словам генерала Сафарова, МВД не стоит на месте и меняет подходы к подготовке личного состава, в частности, в работе с сотрудниками все чаще применяется детектор лжи.

Министр признал, что весь личный состав прогнать через полиграф нельзя, однако все руководители органов внутренних дел в обязательном порядке проходят испытание "детектором лжи".

К ним в ближайшем будущем добавятся и гаишники. Министр сообщил, что в связи с участившимися правонарушениями со стороны сотрудников ГИБДД на днях он "дал команду" исследовать с помощью полиграфа всех без исключения сотрудников казанского и республиканского полков ГИБДД. "Если выявится, что милиционеры имеют склонности к криминалу, мы найдем основание, чтобы они не работали в органах внутренних дел", - предупредил Асгат Сафаров.

Он также пообещал быть беспощадным к затесавшимся в МВД "оборотням в погонах" и в качестве примера привел приговор, вынесенный недавно заместителю начальника управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД по РТ полковнику Юрию Дитарову. Несмотря на "большие звезды" на погонах, Дитаров был задержан с поличным при получении взятки и был приговорен к восьми годам заключения. "Если человек в погонах совершает правонарушение, он должен отвечать по максимуму", - заявил министр.

Другой не менее интересной новостью стал прогноз министра относительно положения дел с долевым строительством.

В нынешнем году уже возбуждено 16 уголовных дел, связанных с обманутыми дольщиками. Четыре из них направлены в суд. Ущерб, нанесенный гражданам мошенниками, оценивается более чем в 206 млн. рублей. Между тем, по прогнозу министра, к концу года на рынке долевого строительства ситуация еще более обострится из-за финансовой несостоятельности ряда строительных компаний. Асгат Сафаров предположил, что в связи с этим будут происходить протесты со стороны обманутых граждан и к ним надо быть готовым.

И наконец министр официально подтвердил информацию о раскрытии убийства лидера оргпреступного сообщества "Жилка" Хайдара Закирова (Хайдер), расстрелянного в 1996 году в Петербурге (о чем "ВиД" сообщал на прошлой неделе). Закиров, по словам генерала Сафарова, был убит участниками ОПС "Севастопольские". Сейчас установлены все киллеры. Впрочем, от дальнейших комментариев министр воздержался, сославшись на тайну следствия.

Что касается результатов работы МВД по итогам шести месяцев 2008 года, то они весьма и весьма успешны. Криминогенная обстановка в Татарстане "сохраняется стабильно спокойной и находится под контролем правоохранительных органов". Это, кроме прочего, подтверждают опросы населения, все более одобряющего работу правоохранителей.

Зарегистрировано 43 тыс. 489 преступлений (на 0,1% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года). Этот показатель меньше как среднероссийского уровня, так и в среднем по округу.

Зафиксирован существенный рост мошенничеств (на 76%). Зарегистрировано около 29 тысяч преступлений против собственности, что соответствует показателю прошлого года. Несмотря на некоторое увеличение общего массива преступлений против личности (около 2%), снижается число умышленных убийств (с 201 до 187). Раскрываемость этих преступлений в республике традиционно остается достаточно высокой - 93%.

За совершение полутора тысяч преступлений к уголовной ответственности привлечено 510 членов организованных преступных формирований. У них изъято 105 единиц огнестрельного оружия. Возбуждены восемь уголовных дел по статье "бандитизм" и шесть по статье "организация преступного сообщества". В том числе в отношении участников казанских банд "Ильфатеевские" (арестован 21 человек), "Ташкентовские" (18 человек), набережночелнинских "Боксеров" (27 человек). Кроме того, арестованы лидеры ОПС "Севастопольские" Радик Юсупов по кличке Дракон и Рустем Сайманов (Сайманчик).

Зарегистрировано 11 преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия. В том числе шесть убийств. Все они раскрыты. Из незаконного оборота изъято 72,5 кг наркотических средств: 23 кг героина, 31 кг наркотиков амфетаминового ряда и 0,4 кг кокаина. Перекрыто 8 крупных каналов поставки наркотиков в республику.

Выявлено 5,4 тысячи преступлений экономической направленности (из них 3,7 тыс. относятся к категории тяжких и особо тяжких). В сфере государственной власти и интересов государственной службы выявлено 428 преступлений (в том числе 226 фактов взяточничества).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии