Время и Деньги

Казанский пенсионер пожаловался на чиновников в Европейский суд

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу казанца Сергея Сидорова, который вот уже восемь лет не может добиться переселения из аварийного жилья в благоустроенную квартиру.

Как сообщает Правозащитный центр города Казани, в январе 2000 года администрация города признала дом

№ 47 по улице Центральная, в котором с начала восьмидесятых проживал Сергей Сидоров, "непригодным для постоянного проживания". Согласно постановлению, жильцам дома в недалеком будущем предстояло переселение в благоустроенные квартиры. Однако прошло время, но 57-летний мужчина все еще ютился в комнате, которую даже не имел права приватизировать, так как дом признали ветхим.

Осенью 2004 года пенсионер обратился в управление жилищной политики горадминистрации с просьбой ускорить его переселение из аварийного помещения. Там ему сообщили, что вопрос может быть решен в рамках новой программы финансирования жилищной политики в Татарстане. Однако, как выяснилось позднее, Кабмин республики отменил постановление о реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда, первоначально рассчитанной до 2010 года.

В декабре 2004 года Сергею Сидорову удалось попасть на прием к тогдашнему главе администрации Казани Камилю Исхакову, который обрадовал пенсионера известием о том, что тот стоит первым в очереди на получение новой квартиры. Однако за два года очередь не продвинулась вперед ни на одного человека, поскольку Сидоров так и не получил обещанное мэром жилье. "И тогда я решил добиваться своих прав через суд", - говорит 57-летний мужчина.

Вахитовский райсуд Казани согласился с доводами пострадавшего и обязал исполком Казани предоставить пенсионеру "благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям". Верховный суд Татарстана оставил решение райсуда без изменений.

Поначалу, по мнению правозащитников, чиновники администрации попросту игнорировали требования судебных приставов об исполнении решения суда. А затем горисполком подал заявление о разъяснении решения суда об определении площади предоставляемого жилого помещения. Кроме того, начальник управления жилищной политики поставил судебных приставов в известность о том, что "жилые помещения, отвечающие требованиям решения Вахитовского райсуда, в Казани отсутствуют".

В тот же день руководителю горисполкома Марату Загидуллову было передано требование - в течение пяти дней определиться с кругом должностных лиц, ответственных за решение жилищного вопроса Сергея Сидорова. Не добившись ответа, судебный пристав вынес постановление о наложении на Загидуллова штрафа в размере тысячи рублей. Вскоре должностным лицом, ответственным за исполнение решений судебных органов о предоставлении жилых помещений, был назначен начальник управления жилищной политики.

20 февраля 2007 года Вахитовский райсуд разъяснил исполкому Казани, что Сергею Сидорову должно быть предоставлено жилье общей площадью не меньше 33 квадратных метров.

Однако сотрудники горисполкома не спешили исполнять решение суда, и судебному приставу вновь пришлось выписать Марату Загидуллову штраф.

Горисполком подал надзорную жалобу и заявление о приостановлении исполнительного производства по решению Вахитовского райсуда: чиновники посчитали, что предоставление Сидорову помещения площадью не менее 33 квадратных метров слишком обременительно для бюджета города.

В декабре 2007 года Вахитовский райсуд Казани обязал горисполком выделить Сергею Сидорову отдельную комнату площадью не менее 11,3 кв. м.

В своей жалобе, поданной в Европейский суд, Сергей Сидоров просит обязать Российскую Федерацию выделить ему (в соответствии с внутренним законодательством) отдельную квартиру площадью 33 квадратных метра.

На днях стало известно, что Европейский суд по правам человека присвоил жалобе Сергея Сидорова номер 30071/08.

- За последний год это вторая наша жалоба в Европейский суд, связанная с нарушением жилищных прав татарстанцев, - сообщил председатель совета Правозащитного Центра города Казани Игорь Шолохов. - В ноябре 2007 года Европейский суд зарегистрировал жалобу жителей поселка Актюбинский, которым власти отказали в бесплатном переселении из аварийных домов в благоустроенные.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии