Время и Деньги
27.11.2011 ТВ и кино

Анджелина Джоли - новая икона Голливуда

Секс-символ поколения, талантливая актриса и примерная жена Анджелина Джоли вновь стала мамой. 13 июля ночью в клинике французской Ниццы она родила близнецов - мальчика и девочку. Анджелине пришлось делать кесарево сечение. Счастливая мама и младенцы чувствуют себя хорошо. Знаменитая пара назвала дочку Вивьен Марчелиной, а сына - Нокс Леоном. Малыши уже стали почетными гражданами Ниццы.

Имя этой актрисы последние десять лет не сходит со страниц мировой прессы. Она столько раз была названа самой красивой, самой желанной и самой сексуальной женщиной мира, что этих званий хватило бы еще нескольким поколениям. Посол доброй воли ООН, обладательница "Оскара" и трех "Золотых глобусов", мать почти шестерых детей и спутница жизни одного из самых красивых людей планеты. Она - Анджелина Джоли. Ей недавно исполнилось "слегка за тридцать", и теперь уже ни у кого не вызывает сомнения, что из обычной красотки она выросла в настоящую драматическую актрису.

Ее жизненный путь мог бы лечь в основу модных сейчас байопиков. Вполне вероятно, в будущем такой проект будет претворен в жизнь, а роль Анджелины в детстве, юности и зрелости станет новым витком славы для какой-нибудь безвестной девочки. А пока благодаря неусыпному вниманию прессы мы имеем возможность в режиме реального времени наблюдать за тем, как творит свою биографию эта женщина.

Казалось, Анджелина Джоли с самого рождения обречена была стать звездой. Ее отец - обладатель "Оскара" Джон Войт, ее мать Маршелина Бертран тоже была актрисой. И хотя после развода с мужем ей пришлось оставить карьеру, именно матери Джоли обязана выбором профессии. Просматривая старые фильмы с участием мамы, будущая звезда в 11 лет записалась в Театральный институт Ли Страсберга и в течение двух лет училась актерскому мастерству, участвовала в различных постановках. К 14 годам страсть Анджелины к актерству сошла на нет, и она решила стать... агентом похоронного бюро. Худая, в одежде из секонд-хэнда, в очках и с брекетами на зубах, девушка была объектом насмешек в школе, где учились дети более богатых родителей. Тогда и начался растянувшийся лет на десять период "панк-дитя в татуировках", как называла себя сама Джоли.

Странная внешность и не менее странное отношение к жизни не помешали девушке уже в 14 лет попробовать себя в модельном бизнесе, а в 16 лет вернуться к занятиям в театральной студии и закончить, наконец, среднюю школу. Джоли оказалась востребована как модель в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, она появилась в клипах Ленни Кравитца, Meat Loaf и Lemonheads, а также в пяти фильмах старшего брата Джеймса Хейвена, студента школы кинематографического искусства Университета Южной Калифорнии. Дебют Анджелины как киноактрисы состоялся в 1993 году в низкобюджетном фильме "Киборг-2". 18-летней дебютантке досталась роль девушки-робота, чьей миссией было пробраться в штаб мятежников и там благополучно взорвать себя и все окрестности. Первой голливудской картиной с участием Джоли стали "Хакеры". Критики отметили неплохую работу начинающей актрисы и ее сходство со знаменитым папой. Большими сборами "Хакеры" похвастаться не могли.

Первые ее настоящие успехи в кино начались с выходом в 1997 году телефильма-биографии "Джордж Уоллес". За роль второй жены губернатора Алабамы, так и не ставшего президентом США, актриса была номинирована на Emmy и получила "Золотой глобус". Следующий год стал не менее успешным. Фильм "Джиа", в котором 23-летняя артистка сыграла скатывающуюся в бездну порока супермодель Джиа Каранджи, принес ей еще один "Золотой глобус" и премию Гильдии киноактеров. Эта работа получила очень высокие оценки кинокритиков. Пропустившая через себя личную трагедию гибнущей от собственных пагубных пристрастий женщины, Джоли на время отошла от кино. Она уехала из Голливуда и стала посещать сценарные и режиссерские курсы в Университете Нью-Йорка. Вскоре она вновь приступила к съемкам и сыграла сразу в нескольких картинах с участием звезд Голливуда. Однако настоящим прорывом для Джоли стала роль второго плана в фильме "Прерванная жизнь". В 1999 году актриса получает за эту работу свою вторую премию Гильдии киноактеров и заветную мечту любой актрисы - "Оскар".

2000 год ознаменовался для актрисы появлением в блокбастере "Угнать за 60 секунд", а в 2001 благодаря роли в фильме "Лара Крофт - расхитительница гробниц" Анджелину находит мировая слава. В этом есть некая ирония. Удостоившаяся самых престижных наград и оцененная за свой актерский талант на родине актриса на мировую сцену выходит как девушка с большими губами, большой грудью и рельефными мускулами, то есть в образе, для которого какие-то особенные актерские данные и не нужны - героиня видеоигры, ожившая на экране. Потом была еще одна "Лара Крофт", а в 2005 году вышел самый кассовый за всю карьеру Джоли фильм "Мистер и миссис Смит". К тому времени на протяжении уже нескольких лет актриса вела активную общественную работу: ездила в горячие точки, занималась благотворительностью и растила приемного сына из Камбоджи. Но образ Лары Крофт, возможно, и до сих пор мешает воспринимать Джоли как настоящую, талантливую актрису. Многим сложно разглядеть за яркой внешностью "с обложки" суть этой женщины.

В июне Анджелина Джоли отметила свое 33-летие - возраст, который многие считают важной вехой в жизни. Счастливая, красивая, помимо только что родившихся близнецов, она воспитывает троих приемных малышей Маддокса, Захару Марли, Пакса Тьена и родную дочь Шайло Нувель. После двух неудачных браков с Джонни Ли Миллером и Билли Бобом Торнтоном она нашла идеального спутника жизни в лице Брэда Питта. Имея статус звезды класса A, преследуемая толпами папарацци, Джоли сумела сохранить то внутреннее благородство, которым отличались голливудские дивы эпохи 50-х годов, и которое часто недоступно нынешним скороспелым "звездам". А сама она видит себя даже не актрисой, а послом доброй воли ООН, гражданином мира, человеком, который в силах изменить жизнь к лучшему.

(rbcdaily.ru.)
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии