Время и Деньги
27.11.2011 ТВ и кино

Казань примет "Золотой минбар" в октябре

С 16 по 22 октября в Казани пройдет IV Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой Минбар".

На сегодняшний день на конкурс уже прислано 180 работ, 50 из которых - художественные картины. Всего ожидается не менее 300 фильмов. Их предстоит отсмотреть членам отборочной комиссии.

Предполагается, что в состав жюри фестиваля войдет известный киргизский кинорежиссер Болотбек (Болот) Шамшиев - народный артист Киргизии (1975), лауреат премии Ленинского комсомола Киргизии (1969, за фильм "Выстрел на перевале Караш"), лауреат Государственной премии СССР (1977, за фильм "Белый пароход"). По данным московской дирекции фестиваля, в составе жюри также будет египетский кинорежиссер Асад Таха - неоднократный участник и призер "Золотого минбара".

В рамках фестиваля планируется провести конференцию, посвященную роли кинематографа в духовной жизни мусульман. Организаторами конференции выступают Министерство культуры РТ, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российский исламский университет.

Ожидается, что в этом году площадкой для фестиваля станет КРК "Ривьера", вместивший в себя кинозалы, а также отель для приема именитых гостей и участников фестиваля, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии