Время и Деньги
14.01.2010 Экономика

Бриллианты - альтернатива инвестициям в акции и недвижимость

Бриллианты так же, как и произведения искусства, привлекают к себе внимание инвестфондов в качестве альтернативного вложения средств. Повышение цен на редкие бриллианты, как бесцветные, так и цветные, все больше привлекает внимание богатых инвесторов и фонды на фоне снижения котировок на финансовых рынках, а также падения стоимости недвижимости, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Цена бриллианта в 5 каратов с потенциальной стоимостью продажи в $1 млн выросла за год, завершившийся в мае, на 76,5%, говорится на сайте Международной биржи алмазов и ювелирной продукции idexonline.com.

"Существует группа здравомыслящих и чрезвычайно богатых людей, которые небольшую часть средств инвестируют в бриллианты, - сказал управляющий директор Graff Diamonds International Франсуа Графф. - Они получают с этого невероятные доходы". При этом он добавил, что еще пять лет назад стоимость бесцветного бриллианта в 10 каратов составляла $70 тыс. за карат и более. "Теперь мы платим более $200 тыс. за карат", - пояснил Ф.Графф.

По данным директора ювелирного подразделения Christie International в Европе Реймонда Санкрофт-Бэйкера, ежегодно в год производится около 200 бриллиантов высшего качества категории D размером более 5 карат. При этом бриллиантов голубого и розового оттенков значительно меньше.

В конце прошлого месяца была зарегистрирована компания Diamond Circle Capital Plc, которая является первым публичным фондом, созданным для инвестиций в редкие цветные и бесцветные бриллианты.

"За последние 12 месяцев розовые и голубые бриллианты высокого качества выросли в цене на 75-100%", - сказал нью-йоркский дилер Алан Бронштейн, который владеет коллекцией из 296 цветных бриллиантов.

"Было несколько людей, заинтересованных в покупке этих камней", - сказал Ф.Графф.

"Всегда, когда на фондовом рынке наблюдается замедление, это хорошо для нас, - сказала ведущий специалист ювелирного подразделения Sotheby's Джоанна Харди. - У нас много клиентов из стран Ближнего Востока, России и Украины".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии