Время и Деньги
22.12.2008 Общество

Всякий Еремей про себя разумей

19 июля - день Еремея и Сисоя в народном календаре, тех самых, которые хорошо знают, когда сеять, когда жать, когда скирды убирать. Это о трудолюбивом Еремее сложили поговорку, ходившую по Руси: всякий Еремей про себя разумей.

Православный календарь установил 19 июля особое празднование - Собор Радонежских Святых учеников преподобного Сергия, основавших 70 монастырей, главным образом, на севере России.

20 июля - день памяти преподобной Евфросинии, в миру Евдокии, супруги великого князя Дмитрия Донского. По ее совету при нашествии Тамерлана в Москву перенесли Владимирскую икону Божией Матери, чудесно защитившую русскую землю.

Православная церковь празднует 21 июля явление Казанской иконы Богоматери. С этой иконой связаны многие судьбоносные вехи в истории России, в частности, - освобождение Москвы от поляков в 1612 году и защита города на Неве в годы Великой Отечественной войны.

День летней Казанской и поныне считается одним из самых больших христианских праздников.

Самую жаркую декаду июля открывает в народном календаре Прокопий, чей день приходится на 21 число в народном календаре. Его прозвали жнецом. Жатва поспела - и серп изострен. Около этого дня крестьяне собирают сено в валы.

22 июля - день Панкратия и Кирилла в народном календаре. С него в старые времена начинали пробовать первые огурцы.

Природа, не обидевшая нас дождями в этом году, не преминет и 24 июля, в день Ефимьи-стожарницы по народному календарю, когда начинается страдно-грозовая пора, пролить теплый летний дождик. Рыбацкое племя по грому в этот день судило об улове, а вот охотники в стародавние времена, когда еще водились в лесах медведи, по сиянию Стожар определяли, будет ли удачной охота на них.

24 июля - именинный день всех кого родители нарекли Ольгами.

И как всегда ежегодно Православная церковь почтит в этот день память святой равноапостольной княгини Ольги, супруги киевского князя Игоря. Великой созидательнице государственной жизни и культуры Киевской Руси. Она все силы направила на собирание воедино русских земель, укрепление обороны страны. Ольга первой из русских правителей приняла святое крещение, стала воздвигать на Руси христианские храмы и готовить обращение русского народа к православию. Оно свершилось при ее внуке - святом равноапостольном великом князе Владимире. Ольга - первая на Руси женщина, причисленная к лику святых.

25 июля - день Прокла, которого прозвали - Великие Росы. На Прокла поле от росы промокло. Оттого и торопились крестьяне убрать сено до этого дня. Однако Прокловы росы считаются целебными, особенно от глазных болезней. Знахарки собирали их, уверяя, что они изводят очный призор. Прокловы росы, уверяли бабуси, - верное средство от сглазу.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии