Время и Деньги
22.12.2008 Общество

Молнии все чаще поражают людей

Жительница деревни Ключи в Бугульминском районе Татарстана, работавшая на своем приусадебном участке, погибла от удара молнии.

"В минувшую среду 75-летняя пенсионерка ушла окучивать картофель, днем ее обгоревшее тело нашла соседка по участку. Как в женщину ударила молния, никто не видел, но, судя по повреждениям, разряд поразил ее прямо в голову", - сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Татарстану.

По словам местных жителей, в этот день была ясная, жаркая погода, но гремел гром и наблюдались молнии, отметили в пресс-службе.

В республике это уже вторая гибель нынешним летом от молнии. Как сообщалось, в конце июня в Лениногорске от удара молнии погиб 10-летний мальчик, катавшийся на велосипеде.

В начале июля в Казани шаровая молния влетела в салон троллейбуса, в котором ехали более двух десятков пассажиров. Кондуктор не растерялась, притянула молнию к ридеру (переносное считывающее устройство электронных проездных билетов. - ИФ) и отбросила его в безлюдную часть салона. Через несколько секунд ридер взорвался.

Пассажиры не пострадали, но в троллейбусе произошло замыкание ряда приборов, и он не смог ехать дальше.

С начала года в республике из-за грозового разряда произошло более 20 пожаров.

Ранее сообщалось, что в Краснокамском районе Башкирии ударом молнии убило трех человек, еще шестеро пострадавших госпитализированы.

"Неожиданным ударом молнии мгновенно, на глазах у десятков отдыхающих, была убита разговаривавшая в этот момент по сотовому телефону 16-летняя девушка", - сказал представитель пресс- службы ГУ МЧС по Башкирии Эдуард Валеев.

По словам собеседника агентства, поднятый сильным ветром столб песка высотой до 6-10 метров накрыл на несколько минут весь пляж, потом ветер внезапно прекратился и песок осел. После этого были найдены мертвыми еще два человека.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии