Время и Деньги
22.05.2010 ТВ и кино

Монополии НТВ+ приходит конец

По оценкам MTG, в Восточной Европе за просмотр фильмов готовы платить около 40 млн человек, из них половина приходится на жителей России. Завоевать этих телезрителей компания собирается хорошим кино и широким охватом территории, какой до последнего времени был только у НТВ+. Участники рынка считают, что начало работы шведской компании в России даст работу региональным кабельным сетям, которые сегодня с большим трудом отыгрывают зрителей у спутникового НТВ.

Рынок платного телевидения, на который вышла MTG, в России принадлежит НТВ+ (эта компания, уже набравшая 330 тысяч абонентов, считается лидером рынка), а также региональным кабельным сетям - таким, как “Космос-ТВ” в Москве. Основное преимущество НТВ+ заключается в масштабном охвате территории - сигнал с ее спутника доступен во всех центральных областях России. “Наш сигнал доходит до уральских хребтов”, - сказала RBC daily Анастасия Казакова, представитель компании НТВ+. Абоненты компании принимают сигнал с ретранслятора на собственные тарелки. Компании же типа “Космос-ТВ” покрывают ограниченную территорию и передают свой сигнал и по воздуху (на антенну), и по кабелю - точно такая же система платного телевидения используется в США.

Шведская компания сочетает в России оба подхода: свой сигнал она передает со спутника на ретрансляторы кабельных сетей, а те “по проводам” доставляют его подписчикам. Для того чтобы подключать абонентов, шведы должны найти местную кабельную компанию и заключить соглашение на передачу сигнала. Такой механизм работы позволяет решить проблему быстрого развертывания сети, потому что компании не надо заботиться о доставке сигнала каждому абоненту. “У НТВ+ один спутник - “Бонум-1”. Наш сигнал передает шведский спутник Sirius. Но мы не ограничены только им - если будет необходимость покрыть новые районы, мы можем задействовать другие спутники”, - сказал RBC daily Алексей Кроль, менеджер MTG, отвечающий за развертывание платного телевидения в России. По его словам, за последние полтора года работы компания заключила договоры с представителями в большинстве крупных городов Центральной России, хотя пока и не дошли “до уральского хребта”. В марте компания уже начала передавать сигнал. НТВ+ пока выигрывает по охвату территории, однако, судя по всему, это лидерство долго не продлится.

Правда, НТВ пока выигрывает у шведов и по качеству платного вещания. “У нас есть кинопакет и спортпакет. Первый состоит из двух каналов: на одном (“Премьера”) идут новые фильмы, которые только-только вышли из кинопроката, на другом (“Киноклуб”) мы показываем фестивальное и артхаусное кино. Спортивный канал НТВ+ обладает правом эксклюзивной трансляции ряда спортивных соревнований. В частности, мы единственные, кто показывал в России “Кубок Дэвиса” по теннису”, - говорит Анастасия Казакова.

Однако шведы уже нашли достойный ответ конкуренту. С начала марта MTG транслирует на Россию киноканал TV-1000 (часть группы спутниковых каналов Viasat). Там показывают те же голливудские новинки, что и на НТВ+. А партнеры компании в регионах готовы дополнить показ фильмов собственным пакетом программ, например, американскими спортивными телеканалами других телевизионных групп. Именно так ситуация развивается на московском рынке кабельного телевидения, где шведская компания ведет переговоры с оператором кабельной сети “Космос-ТВ”. “MTG обращалось к нам с предложением передавать их сигнал, и мы заинтересованы в сотрудничестве”, - сказал Владислав Шапошников из “Космос-ТВ”. Эта компания уже транслирует три киноканала: на первом показывают комедии, на втором киноклассику, а на третьем - фильмы киностудии MGM. Если MTG договорится с “Космос-ТВ”, то он будет транслировать и канал TV-1000. Если ее абоненты захотят смотреть платный спортивный канал, то компания подключит им американский ESPN. “В отличие от НТВ+ мы не “привязаны” к одному спутнику. Если нам нужен канал, который идет по другим спутникам, мы можем показывать и его”, - говорит г-н Шапошников.

За счет работы с шведской MTG региональные компании рассчитывают значительно расширить круг своих абонентов. По оценкам “Космос-ТВ”, число подписчиков коммерческих кино- и спортканалов в России сегодня исчисляется сотнями тысяч. Эта аудитория должна расти за счет людей, уставших от рекламных пауз или готовых платить за просмотр свежих фильмов и спортивных мероприятий. Количество потенциальных подписчиков никто не учитывал, но считается, что это более миллиона человек. MTG рассчитывает набрать до 2005 года 150 тысяч человек.

“Скорее всего, они опирались на такие показатели, как рост числа пользователей сотовой связи”, - предположил собеседник RBC daily в исследовательской фирме TNS. Цифры роста пользователей мобильной связи и данные об их ежемесячных расходах позволяют судить о том, готовы ли они платить 20-30 долларов в месяц за кабельное телевидение.

Участники рынка не сомневаются, что за несколько лет количество подписчиков НТВ+ и MTG сравняется. За семь лет НТВ+ проделало большую работу, разрекламировав платное телевидение как принципиально новый вид услуг. Шведская компания, помимо России, работает в 21 стране мира и может покупать более дорогие и более полные пакеты кинофильмов и программ, чем любые ее конкуренты в России. Кроме того, ее партнеры в регионах быстро объяснят телезрителям, что смотреть иностранные телеканалы можно и не покупая тарелку НТВ - достаточно подключится к их кабелю.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии