Милиционеры потренировались в освобождении заложников

Милиционеры потренировались в освобождении заложников

На прошлой неделе на базе учебного центра МВД по РТ в поселке Мирный прошли показательные тактико-специальные занятия сотрудников Отряда милиции особого назначения, Отряда милиции специального назначения МВД по РТ и Отряда специального назначения внутренних войск МВД России.

Участники занятий совершенствовали свои навыки при разрешениии кризисных ситуаций. В учениях приняли участие глава МВД по Татарстану Асгат Сафаров, начальник управления административных и правоохранительных органов аппарата Кабинета министров РТ Александр Вайда, и.о. командира войсковой части № 5598 ВВ МВД России Айрат Вазыков, заместители министра внутренних дел, а также руководители служб.

На первом этапе учений была разыграна спецоперация по задержанию группы вооруженных преступников, совершивших разбойное нападение на ювелирный магазин, захватив при этом автомашину и "пазик" с заложниками.

На участке дороги была выставлены засада и группа блокирования, подготовлены укрытия. Огневое прикрытие осуществлялось снайперскими парами, располагавшимися на крышах ближайших зданий.

Когда захваченный автобус приблизился к условленному месту, дорогу ему перекрыла специальная автомашина "ТИГР". После серии отвлекающих взрывов из ранее подготовленного укрытия, при поддержке группы применения спецсредств, группа захвата начала штурм автобуса, задержание террористов и освобождение заложников. Штурм автобуса осуществлялся методом "живой" лестницы, двумя парами бойцов. Первая пара проникла в переднюю часть салона, вторая - в заднюю. Все находившиеся в автобусе заложники были освобождены.

На втором этапе учений бойцы спецподразделений освобождали заложников из захваченного преступниками здания с использованием альпинистского снаряжения и прочих спецсредств.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии