Время и Деньги

Пенсионер требует компенсацию у врачей

В пятницу в Вахитовском райсуде Казани прошли предварительные слушания по делу 69-летнего пенсионера, который обвиняет врачей в проведении операции без его мотивированного согласия.

Как сообщили "ВиД" в Правозащитном центре Казани, 16 февраля 2005 года в клинике медицинского университета Завдату Камалтдинову была сделана операция - аденомэктомия. Однако это не привело к улучшению здоровья пациента - наоборот, пенсионер стал постоянно испытывать сильные боли и вынужден был неоднократно проходить стационарное лечение в больницах Казани.

Врачи не отрицают, что письменного согласия на проведение операции Завдат Камалтдинов не давал. Тем не менее, согласно закону, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является "информированное добровольное согласие гражданина".

- Мне не сообщили о возможных негативных последствиях проведения операции, а потому я не мог оценить все риски и принять взвешенное решение, - заявил Завдат Камалтдинов.

Пенсионер обратился за помощью к правозащитникам, которые подготовили исковое заявление о компенсации морального вреда. Камалтдинов просит суд взыскать с медучреждения 700 тыс. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии