Время и Деньги
10.06.2010 Бизнес

У миноритариев "Татнефтегеофизики" выкупают акции

Вчера ООО "Татнефть-Актив" направило миноритарным акционерам ОАО "Татнефтегеофизика" требование о выкупе акций. Список владельцев выкупаемых акций будет составлен к 1 сентября.

Известно, что "Татнефть-Актив" владеет 95,3% акций "Татнефтегеофизики", и сегодня первая компания установила цену выкупа обыкновенных и привилегированных акций последней в размере 80 рублей за акцию.

Напомним, ОАО "Татнефтегеофизика" является лидирующей российской компанией, ведущей промыслово-геофизические и геологоразведочные работы. "Татнефть-Актив" является стопроцентным дочерним предприятием ОАО "Татнефть", созданным в марте 2003 года. В функции новой структуры входит контроль за использованием имущества в дочерних обществах "Татнефти", формирование консолидированного источника капитальных вложений, оптимизация сдаваемых в аренду имущественных комплексов, а также защита от несанкционированного вывода активов.

Как отмечали эксперты, перевод своего пакета акций ОАО "Татнефтегеофизика" на баланс ООО "Татнефть-Актив" компания "Татнефть" осуществила в 2007 году для защиты бизнеса от недружественных поглощений. Соответственно, "Татнефть-Актив" получил и функции управления "Татнефтегеофизикой".

Сообщалось, что процесс консолидации активов будет длительным и займет от одного до трех лет. И уже тогда было известно, что часть акций будет выкуплена у миноритариев.

Четыре месяца назад "Татнефть" сделала очередной шаг на пути к консолидации всех нефтесервисных предприятий на балансе "Татнефть-актива". Так, 17 марта акционерам "Татнефтегеофизики" выставили оферту на выкуп оставшихся акций. Объявлялась вышеназванная цена (80 рублей), причем говорилось, что предложение о покупке акций будет действовать в течение 70 дней.

Как уточнил "ВиД" руководитель службы инвестиций - заместитель начальника финансово-экономического отдела ООО "Татнефть-Актив" Андрей Ефремов, в марте было опубликовано предложение о добровольном выкупе акций, а сейчас речь идет уже о требовании.

Весной аналитики объясняли подобное решение необходимостью повышения управляемости и конкурентоспособности сервисного бизнеса. Логично предположить, что те же причины лежат и в основе вчерашнего заявления. Поскольку тенденция роста цены на геологоразведку, а также спрос на услуги компаний геофизического профиля в условиях истощения скважин, увы, не меняются.

В новейшей истории отечественного бизнеса известно немало случаев достаточно бесцеремонного отношения основного акционера к рядовым держателям ценных бумаг. Владельцам на руку и неискушенность акционеров - физических лиц, и поправки в вышеназванный закон. В итоге то, каким будет вынужденное расставание - мирным или скандальным, всецело зависит от цены вопроса. И здесь "Татнефть-Активу" нужно отдать должное: 80 рублей предлагается за одну акцию "Татнефтегеофизики" номиналом в 10 рублей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии