Универсиада не так далеко, как кажется. А спортивные проблемы надо решать
16.05.2010 Спорт

Универсиада не так далеко, как кажется. А спортивные проблемы надо решать

В Казанском Кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с министром спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталием Мутко. Встреча продолжалась почти два часа, после чего ее участники ответили на вопросы журналистов, сообщает "Татар-информ".

"Сам факт визита к нам таких почтенных гостей говорит о том, что мы всерьез рассматриваем проблемы, связанные с успешным проведением, прежде всего, подготовительной работы к Универсиаде-2013, но не только, - заявил глава Татарстана. - У нас есть много текущих вопросов, связанных с теми планами, которые готовит новый министр. Мы думаем над тем, как лучше обеспечить подготовку наших спортсменов, получить прочную современную базу для развития спорта. Наряду с обеспечением материально-технической базы спорта, есть проблемы подготовки тренерских кадров, развития спортивной медицины. Но если будем действовать сообща, неразрешимых проблем у нас не будет".

"Учитывая отсутствие обобщенного опыта развития спорта в России, опыт Татарстана для нас очень важен, - в свою очередь отметил Виталий Мутко. - И мы хотели бы еще раз поблагодарить Президента республики за то, что в Татарстане проводится огромная работа по созданию материальной базы спорта. Только за прошлый год построено 135 объектов. Это впечатляет. Мы можем опираться на Татарстан не только с точки зрения проведения соревнований высокого уровня, но и с точки зрения системной подготовки спортсменов. Мы благодарны руководству республики за то, что Казань становится центром проведения крупнейших спортивных мероприятий. Проведение здесь чемпионатов России стало нормой, проводился уже и чемпионат мира по хоккею, осенью пройдет студенческий чемпионат мира по боксу. Словом, республика находится на высочайшем уровне. В дальнейшем, реализуя здесь свою политику развития спорта через Федеральную целевую программу, мы хотели бы расставить акценты и сосредоточиться на том, чтобы некоторые базисные начинания в Татарстане также довести до такого же высокого уровня".

Также на встрече обсуждался вопрос подготовки профессиональных спортивных кадров. "Возможности Камского университета физической культуры уже не отвечают нынешнему уровню развития спорта высоких достижений, - сообщил министр. - Нам необходимо будет решить вопросы значительного улучшения его материально-технической базы и увеличения вклада этого образовательного учреждения в отрасль физической культуры.

Еще один важный тезис, который высказал руководитель республики, - о том, что должны идти инвестиции в детский спорт. На развитие детского спорта нам надо будет взглянуть совсем по-другому".

Также, по словам Виталия Мутко, на встрече были рассмотрены и вопросы молодежной политики, туристические проекты. "Мы хотели бы, чтобы туристические возможности республики были поддержаны из федерального центра", - заявил министр.

"Мы подробно обсуждали тему подготовки Казани к Универсиаде - так сказать, тактику наших действий, - сообщил в интервью журналистам Виталий Мутко. - Я совершенно солидарен с тем, что проведение Универсиады - это не только проблема республики. Я хотел бы официально отметить, что это Россия проводит Универсиаду, просто эти соревнования пройдут в Казани, а республика взяла на себя главную ответственность. Россия же давала гарантии поддержки, когда Казань заявлялась на Универсиаду, и мы должны все свои гарантии выполнить. Что касается механизма и законодательной базы, то в скором времени этот вопрос мы решим. Как минимум, должны быть акты Президента России или Правительства, и они, я думаю, появятся. Должен быть создан организационный комитет. В ближайшее время эти вопросы будут решены, мы не должны потерять темп: это только кажется, что Универсиада далеко - уже в 2012 году мы должны предъявить миру все сооружения, провести здесь тестовые соревнования".

Минтимер Шаймиев также сообщил, что получил приглашение посетить Олимпиаду в Пекине. "От Татарстана будет официальная делегация - это обязательно, - подчеркнул глава республики. - Думаю, делегацию возглавлю я или Премьер-министр Татарстана, и уж точно в Пекин поедут министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев и мэр Казани Ильсур Метшин. Они должны своими глазами посмотреть, как все происходит, потому что это предстоит делать и нам самим".

Во встрече также приняли участие президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Ильдар Гильмутдинов, а также заместитель Руководителя аппарата Президента РТ - начальник Управления по работе с территориями Президента РТ Булат Зиннуров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии