Время и Деньги
15.05.2010 Спорт

В ожидании Пекина

Четыре дня подряд в конце прошлой недели на Центральном стадионе Казани бурлили страсти - на чемпионате России по легкой атлетике лучшие спортсмены страны спорили за право поехать на Олимпийские игры в Пекин. Гостями нашего города по такому случаю стали министр спорта РФ Виталий Мутко и Президент Национального олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев.

На Олимпийских играх за сборную по квоте могут выступить не более 114 легкоатлетов. Всего же в чемпионате участвовало примерно полторы тысячи претендентов на поездку в Пекин. Как объявил руководитель Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, основной состав сборной с запасным в каждом виде будет окончательно определен на днях. По итогам завершившегося в Казани чемпионата страны был составлен предварительный список из 109 спортсменов (60 женщин и 49 мужчин). Причем из-за слабых результатов сильного пола Россия не будет представлена в соревнованиях мужчин в беге на пять тысяч метров и в эстафете 4х100. Конечной точкой отбора в команду станут результаты допинг-контроля по итогам чемпионата и последующего допинг-контроля после заключительного сбора в Иркутске, куда команда легкоатлетов выезжает 27 июля. В этом городе спортсмены пройдут климатическую и временную адаптацию.

Если говорить о чемпионате в целом, то помимо отбора на Олимпиаду следует отметить два установленных в Казани рекорда. Обновил самый высокий результат России в беге на десять тысяч метров Сергей Иванов, а Лидия Шобухова пробежала пять тысяч метров с новым рекордом Европы.

Очень приятно, что в состав сборной России попали сразу четыре представительницы нашей республики. Гульнара Галкина-Сабитова в Пекине выступит на дистанциях три и пять тысяч метров. Екатерина Волкова составит компанию Галкиной-Сабитовой в стипль-чезе. Елена Мигунова попала в эстафетную бригаду 4х400. А Елена Соболева покажет себя на дистанциях 800 и полторы тысячи метров.

Любопытно, что среди прочих участников чемпионата России была и разменявшая пятый десяток знаменитая бегунья Ирина Привалова, но обладательница действующего рекорда российских первенств не смогла пробиться на Олимпиаду в Пекине на привычной стометровке. Правда, нельзя не отметить, что перед Казанью Привалова в последний раз выходила на дорожку на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Увы, время не подвластно даже таким знаменитостям.

Завершая тему, нельзя не отметить, что к организаторам чемпионата никаких претензий не было. Если ранее легкоатлеты сетовали на невысокого качества покрытие беговых дорожек Центрального стадиона, то сейчас все остались довольны. Покрытие поменяли на новое, смонтировали систему видеофиниша. Да и открытый в прошлом году под боком Центрального стадиона футбольно-легкоатлетический манеж, где тренировались участники казанского чемпионата, произвел впечатление на многих спортсменов, впервые увидевших в России арену подобного масштаба и качества.

Добавим, что честь нашей республики в столице Китая также будут защищать стрелки Светлана Демина и Василий Мосин, пловчиха Яна Мартынова, гимнастка Дарья Шкурихина, представители казанского волейбольного клуба "Зенит-Газпром" - игрок Александр Корнеев и главный тренер клуба и сборной Владимир Алекно.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии