Время и Деньги
15.01.2010 Экономика

Расчет на нефть, и не только

Нефтегазохимический комплекс Татарстана показывает высокие темпы роста на фоне роста цен и общих негативных тенденций в мировой экономике. Об этом было заявлено на вчерашнем заседании Совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

С докладом об итогах деятельности предприятий нефтегазохимического комплекса (НГХК) республики за первое полугодие 2008 года выступил генеральный директор холдинга Рафинат Яруллин. Так, объем реализации продукции вырос на 45%, прибыли - на 30%. Татарстан, вопреки общероссийской тенденции (добыто 242 млн тонн нефти - снижение на 0,6% по сравнению с прошлым годом), продолжает увеличивать добычу. Получено более 16 млн. тонн нефти, из них "Татнефтью" - более 13 млн. тонн. Выручка компании выросла на 50%, прибыль от реализации - на 60%, налоговые отчисления - на 54%, рентабельность составила 36,6%.

Нефтепереработка Татарстана также показывает высокие темпы производства (на 14%) на фоне низких показателей в России (рост на 3%). Высокая производственная активность, а также благоприятная ценовая ситуация способствовали стремительному росту показателей деятельности ТАИФ-НК.

Химическое производство продемонстрировало 103,8% роста. За полгода произведено 495 тыс. тонн полимеров и 224 тыс. тонн каучуков, что составляет, соответственно, 23% и 36% от общероссийского объема производства данных видов продукции. На "Нижнекамскнефтехиме" производство выросло на 7%. В рамках модернизации этиленового комплекса увеличен выпуск мономеров. Казаньоргсинтез" также продолжает наращивать объемы производства. Выпуск этилена вырос на 36%, полиэтилена низкого давления - на 18%, полиэтилена высокого давления - на 12%. Наиболее динамично развивается группа компаний "Нэфис" - с ростом производства на 47%. У "Нижнекамсктехуглерода" прибыль до налогообложения и отчисления в бюджет РТ выросла в 2,7 раза. Рентабельность составила 9,7% - это второй результат среди предприятий химии и нефтехимии.

Кстати, средний уровень зарплаты по комплексу составил около 22 тыс. рублей в месяц - с ростом к прошлогоднему показателю на 20%. Оплата труда превышает республиканский уровень в 1,5-2 раза.

Что касается выполнения договоренностей ведущих предприятий республики по взаимопоставкам углеводородного сырья и нефтехимической продукции, то планы по поставкам сырья между "Татнефтью", "Нижнекамскнефтехимом", Казаньоргсинтезом" и "ТАИФ-НК" в целом выполнены. Отгрузка продукции "Нижнекамскнефтехима" на республиканский рынок по тоннажу даже выросла - на 45%. Между тем потребности республики в полимерах растут. Это и перспективные потребности ОАО "КАМАЗ", а также авиастроение, приборостроение.

Председательствующий на Совете директоров Премьер-министр РТ Рустам Минниханов акцентировал внимание участников заседания на базисе комплекса - добыче и переработке "черного золота". "Легкой нефти больше не будет", - подчеркнул Премьер и упомянул о строительстве в Татарстане третьего по счету нефтеперерабатывающего завода, рассчитанного на тяжелую, высокосернистую нефть. Об этом проекте на днях Президент Татарстана Минтимер Шаймиев проинформировал вице-премьера РФ Игоря Сечина. По информации Рустама Минниханова, сейчас речь идет об увеличении мощности будущего НПЗ с 7 до 14 млн. тонн сырья в год.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии