Каравай весит по-прежнему, а в кошельке легче
16.01.2010 Экономика

Каравай весит по-прежнему, а в кошельке легче

Цены на хлеб снова растут: в одних магазинах румяная выпечка уже продается дороже, в других - пока прежние ценники. Хлебозаводы повышают цену не одновременно, поскольку у одних запасов муки, приобретенной по старой стоимости, больше, у других - они уже вышли. Однако практика показывает, что повсеместное изменение цены буханки - лишь вопрос времени.

Как рассказала "ВиД" заведующая сектором по вопросам потребительского рынка Управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка при Кабмине РТ Гузель Галиуллина, на этот раз рост цен будет незначительным и не слишком сильно ударит по кошельку покупателей. Так, на ржаные и ржано-пшеничные сорта они поднимутся на 1%, на пшеничные - на 2,5%. Связано это, по ее словам, с тем, что дороже стали стоить приемка зерна на элеваторы и его перемол на зерноперерабатывающих предприятиях. В связи с этим цена муки первого сорта выросла на 48 копеек, высшего сорта - на 20 копеек. Стоимость самого зерна, поступающего на переработку, не поднялась за счет того, что по-прежнему товаропроизводителей поддерживают, отпуская зерно из госрезерва.

- Гузель Кадыровна, а почему выросла стоимость услуг зернопереработчиков - из-за удорожания энергоносителей?

- Отчасти и от этого, но, в основном, действуют рыночные законы. Спрос на муку возрос, так как старые запасы заканчиваются, а новый урожай только начнет поступать в зернохранилища, вот переработчики и пользуются моментом. Это как на железной дороге: летом билеты стоят дороже.

И все-таки вряд ли в данном случае уместно кивать на рынок, ведь спрос на хлебобулочные изделия, в отличие от спроса на билеты, летом сокращается. Вроде бы все наоборот, продавцам и производителям надо драться за каждого покупателя, сбивая цены.

- Любой, кто имеет хоть маломальское отношение к продуктовой рознице, подтвердит, что продажи хлеба из года в год резко падают в летние месяцы. У торговцев уменьшается выручка, у хлебопеков возрастает дебиторка. Все торговцы хлебобулочными изделиями пережидают жару как стихийное бедствие, - рассказывает хозяин хлебного магазинчика на Фучика частный предприниматель Рафаэль Валиуллин. По его словам, хлеб, хотя и считается товаром повседневного спроса, тем не менее подвержен сезонным колебаниям. Продажи стабильно высоки зимой, возрастают к началу лета, когда горожане устремляются на дачи, затем резко падают в жаркие месяцы и снова растут с приходом осени. В жару в почете квас и фрукты-ягоды, пышная хлебная краюха аппетита не вызывает, вот и падают объемы продаж хлеба в июле, по сравнению с маем, в четыре раза. При этом торговая наценка на основные, так называемые социально значимые виды хлеба не выросла, она по-прежнему составляет 15%. Производители также не стремятся "задирать" цены в период низкого спроса. По словам генерального директора ОАО "Объединенная хлебная компания" Ильдара Никифорова, хлебопекам нужны стабильные, постепенно растущие объемы реализации, а не эксперименты на потребительском терпении. "Стоимость зерна в стоимости буханки составляет в среднем 30%, остальное - затраты на энергоносители, оплату труда, прочее. И мировые цены на зерно здесь ни при чем. Вообще, мировые цены на зерно растут постоянно последние несколько лет, этот рынок еще более сложный и непредсказуемый, чем рынок нефти", - считает Никифоров.

Рост цен на хлеб в первую очередь ударяет по пенсионерам и малообеспеченным, ведь именно в их рационе хлебу отводится значительное место. Не случайно снижение потребления выпечки (наряду с ожидаемым ростом потребления мяса и овощей) считается показателем роста уровня жизни. Каким бы ни стало очередное повышение цен на социально значимые продукты, оно ухудшает положение тех, кому и без того нелегко сводить концы с концами.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии