Время и Деньги
12.06.2011 Авто

Перед видеокамерой ГИБДД все равны

Итоги первых шести месяцев этого года подвел в конце минувшей недели руководитель УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. Судя по всему, инспекторы могут быть довольны хотя бы потому, что погибших в дорожно-транспортных происшествиях стало меньше почти на 5%.

ДТП тоже стало меньше.

По данным республиканской Госавтоинспекции, в первом полугодии в республике было зарегистрировано 2522 ДТП, в которых погибли 266 человек и 3147 человек получили ранения.

Основными виновниками аварий остаются водители, на их долю пришлось 80,3% ДТП, в которых погибли 213 и ранены 2688 человек. Причем около трети происшествий по вине водителей связаны с неправильным выбором ими скорости движения.

Справедливости ради стоит отметить, что 17% ДТП совершено из-за нарушений ПДД пешеходами. В них погибли 42 и получили ранения 318 человек.

На 13,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось количество происшествий из-за ненадлежащего содержания улично-дорожной сети. В 561 таком ДТП погибли 58 и получили ранения 704 человека. Удельный вес ДТП из-за неудовлетворительного содержания дорог составил 22,2%. Основные недостатки: низкие сцепные качества покрытия, недостаточное освещение, отсутствие горизонтальной разметки и ограждений в необходимых местах, а также неровное покрытие дороги.

Борьба с автобусами велась не зря?

Главной сенсацией этой пресс-конференции стало известие об уменьшении количества ДТП с участием автобусов. В этом году их было 167 - на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих ДТП погибли 7 и получили ранения 222 человека. Погибших в них на 78,1% меньше, раненых - на 14,9% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Всего же по вине водителей автобусов произошло 59 ДТП, в которых погиб один и получили ранения 82 человека.

- Ужесточение надзорной деятельности за пассажирскими перевозками дает свой результат - выявлено почти 10 тыс. фактов превышения скорости, более 5 тыс. нарушений правил перевозки пассажиров и более тысячи случаев выезда на полосу встречного движения. Кроме того, 42 водителя задержаны за управление автобусами в нетрезвом состоянии, - отметил глава республиканского УГИБДД.

Меньше стало и детского травматизма. По словам Рифката Минниханова, на улицах городов и дорогах Татарстана в текущем году было совершено 250 ДТП с участием детей, в которых 12 детей погибли и 225 получили травмы различной степени тяжести. Количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков уменьшилось на 15,8%, число погибших - на 43%, раненых - на 15,6%.

По информации УГИБДД, в большинстве случаев виновниками таких ДТП были водители.

Протоколов стало больше

Начальник республиканской Госавтоинспекции особо отметил, что в текущем году наблюдалось усиление административно-правоприменительной деятельности. Говоря проще, протоколов было составлено заметно больше.

За 6 месяцев 2009 года выявлено 957275 нарушений норм и правил, действовавших в сфере дорожного движения, что на 6,4% больше аналогичных показателей прошлого года. За этот период было возбуждено 14 тыс. 563 дела об административных правонарушениях в отношении водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, выявлено 432964 нарушения скоростного режима, 44699 случаев выезда на полосу встречного движения, 35891 нарушение правил проезда регулируемых перекрестков и 46077 нарушений правил использования ремней безопасности.

- Особо хотел бы отметить, что водители игнорируют сигналы светофора. Число таких нарушений снижается, в первую очередь это связано с тем, что штраф увеличен до 700 рублей. Однако количество ДТП по причине нарушения правил проезда перекрестков составляет почти 22% из всех, - подчеркнул Рифкат Минниханов.

Видео на страже

Журналистов интересовали видеокамеры, которые сейчас контролируют скоростной режим на улицах Казани. "Тотальный контроль!" - так отреагировал Рифкат Минниханов на вопрос о методах борьбы за соблюдение ПДД.

- Теперь не инспектор ГИБДД, а именно владелец транспортного средства должен доказывать, что не он, а какой-то другой, причем конкретный человек сидел за рулем его машины в момент нарушения ПДД, - подчеркнул Рифкат Минниханов.

В отделе контроля, куда стекается вся информация с видеокамер, пока работают 6 операторов, но в ближайшее время их будет уже 22. Они будут работать круглосуточно - слишком уж большой объем работ. Пока что только Казани, но в ближайшей перспективе видеокамеры будут установлены на трассе М7, а затем и в Набережных Челнах. Сегодня оператор, ориентируясь на номер автомобиля, зафиксированный видеокамерой, сам "пробивает" его по базе данных и на основании этих данных распечатывает постановление-квитанцию. Однако вскоре все это будет делаться автоматически. Оператору останется лишь сверить зафиксированный видеокамерой номер с указанным в распечатке.

Водителям из других регионов постановления-квитанции будут направляться не лично, а в Госавтоинспекцию их региона.

- Неприкосновенных нет. Если в прицел видеокамеры попадает даже служебная машина ГИБДД, МВД или какой-то другой "серьезной" организации, то все равно постановление-квитанция направляется ее руководству. Уже около 20 сотрудников УГИБДД МВД РТ были наказаны штрафами за отказ от использования ремней безопасности, - сообщил журналистам глава республиканской Госавтоинспекции.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии