Время и Деньги
11.06.2010 Бизнес

Нижнекамский комплекс нефтезаводов: полет нормальный

В конце августа ожидается завершение экспертизы по стадии “Проект” Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Работу проводит российское ФГУ “Главгосэкспертиза”.

Об этом стало известно вчера на очередном совещании, посвященном нижнекамской “стройке века”. Как отметил Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, срок сдачи первой стадии комплекса, назначенной на декабрь 2009 года, не может быть перенесен. Представители правительства РТ, ОАО “Татнефть” (основного координатора Проекта), заказчика - ОАО “ТАНЕКО”, корпорации “Флуор” (руководителя Проекта), а также генпроектировщика - института “ВНИПИнефть” и генподрядчика по строительству - ОАО “Управляющая компания Камаглавстрой” обсудили текущие вопросы, связанные с реализацией проекта.

Как следует из пресс-релиза ОАО “ТАНЕКО”, на сегодняшний день получено проектно-сметной документации для выполнения строительно-монтажных работ в объеме 10,8 млрд. рублей. Проведено 280 тендеров на поставку оборудования и заключено контрактов на общую сумму 18,7 млрд. рублей.

Объем выполненных за первое полугодие строительно-монтажных работ (СМР) оценивается в 4 079 млн. рублей без НДС, в том числе 495,2 млн. рублей в июне. Всего по проекту выполнено СМР на сумму 5 205 млн. рублей.

Кроме этого, стало известно, что для выполнения работ по Проекту компаниями Текнимонт, Джи Эс, Сайпем, Текфен мобилизовано по 150 сотрудников, а “Флуор” для управления Проектом мобилизовал 180 специалистов, в том числе около 50 - в Нижнекамске.

ЕРС-подрядчиками (по проектированию, поставкам, строительству) представлены графики выполнения работ на 90 дней, также они заняты разработкой детальных графиков и процедур Проекта комплекса, изучением рынка российских проектных институтов, местных строительных ресурсов и подготовкой заявок на закупку оборудования.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии