Время и Деньги
16.05.2010 Спорт

Испугались лидерства, кончился заряд или что-то еще?

“Рубин” 13 туров кряду возглавляет турнирную таблицу чемпионата премьер-лиги, но этот факт сегодня мало радует поклонников команды.

После рекордных побед.

Достаточно сказать, что в последний раз казанцы побеждали в чемпионате аж 6 мая, одолев в столице “Москву”. С тех пор как отрезало - два поражения от “Спартака” из Москвы и Нальчика и четыре ничьи. Таким образом, внушительное очковое преимущество “Рубина” над преследователями растаяло, как снежная баба на солнце. Перед завершающим туром первого круга в активе казанцев значатся 28 очков, у “Амкара” - 26, у “Динамо” - 24. То есть уже в следующем 14-м туре “Рубин” может лишиться ставшего привычным первого места. Такой поворот дела стал вполне реальным еще несколько недель назад, но каждый раз во главе турнирной таблицы остается все та же команда! Порой просто везет. Вот и в прошлом туре проиграли ближайшие преследователи - “Амкар” и “Динамо”. Тем временем сам “Рубин” четыре раза подряд играет вничью: дома - с “Шинником” и “Сатурном”, в гостях - с “Крыльями Советов” и “Тереком”. И что самое печальное, две игры кряду казанцы не могут забить, хотя и не пропускают. Сама игра команды стала какой-то выхолощенной, лишенной прежней страсти и ярости, больше похожей на монотонную работу, скажем, землекопа...

И это та команда, которая в апреле установила рекорд чемпионатов России, одержав на старте сезона 7 побед подряд!

Вполне возможно, что в перерыве чемпионата “Рубин” получил внушительные нагрузки, которые и наложили соответствующий отпечаток на игру, чтобы принести свои плоды позднее, ближе к финишу чемпионата. Вполне возможно, что почти пятимесячное лидерство тяжелым бременем легло на плечи игроков “Рубина”, многие из которых никогда ранее в своей карьере не оказывались в такой ситуации. Вполне возможно, команда до сих пор ощущает последствия травмы своего первого номера: голкипер Сергей Рыжиков, с которым казанцы и одержали семь рекордных побед, получил травму как раз в седьмом туре и вернулся в строй только в матче 12 тура, где пропустил гол с пенальти. В следующих двух играх Рыжиков держал ворота в неприкосновенности. Добавим, что в первых 7 турах с Рыжиковым в воротах “Рубин” пропустил всего три мяча! Сами понимаете, что с таким непробиваемым вратарем команда чувствовала себя очень уверенно. Так что травма Сергея не могла не повлиять на игру команды. Именно с этого момента и начались игровые проблемы лидера.

Можно, конечно, кивнуть на именитые “Спартак”, “Локомотив” и ЦСКА, которых в этом сезоне порой просто откровенно лихорадит. Но какое нам дело до их проблем! Нам бы разобраться с собственными. Разумеется, прежде всего за игру команды отвечает тренер. Да вот беда - наставник казанцев Курбан Бердыев общается с журналистами исключительно на послематчевых пресс-конференциях в соответствии с регламентом чемпионата премьер-лиги. Да и там он предельно лаконичен, иногда ограничиваясь единственной фразой. Очень жаль, хотелось бы узнать мнение Бердыева о том, почему буксует его команда. Пока же предлагаем познакомиться с мнением одного из лидеров “Рубина”.

Сергей Рыжиков: “Нужна одна победа”

- Сергей, почему, на ваш взгляд, “Рубин” так сильно затормозил?

- Я не считаю, что мы притормозили. Просто ныне на нашу команду все соперники настраиваются совсем по-другому. Да и проиграли мы за последние два месяца всего однажды - в Нальчике. С “Шинником” упустили победу на последней минуте, с “Крыльями” было примерно то же самое. Разве что с “Сатурном” в Казани никак не можем справиться - семь лет не обыгрываем “инопланетян”! В самоотдаче наших ребят никак нельзя упрекнуть. Не проигрываем ведь!

- Думаю, вы согласитесь, что игра “Рубина” разительно отличается от той, что команда демонстрировала на старте сезона...

- Пока да. Но мы же работаем! И сами ребята и тренерский штаб. Все хотят идти вперед, вот только не всегда это получается.

- Безусловно, на лидера все настраиваются по-особому, но, может быть, на игроков “Рубина” давит высокое турнирное положение команды, психологически закрепощающее игроков?

- Даже не знаю... Я сам впервые очутился в роли игрока команды-лидера, никогда раньше такого не переживал. Лично меня такое положение не закрепощает. За всех ребят говорить не буду, но у нас есть такие опытные игроки, как Сергей Семак, Гекдениз Карадениз, Роман Шаронов, Степан Томас, Дато Квирквелия... Нет, не думаю, что проблема заключается в психологическом прессе. Просто надо одержать одну победу, и потом пойдет нормально.

- Первое, что бросается в глаза, это беззубость атак “Рубина” - команда не забивает два матча подряд...

- Ничего не могу сказать про наших форвардов. Кроме одного - они работают не покладая рук. Вроде бы квалифицированных исполнителей в нашей передней линии хватает - Хасан Кабзе, Саво Милошевич, Сергей Ребров, Гекдениз Карадениз, Роман Адамов, а голов нет... Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Надеюсь, Курбан Бердыев знает выход из этой ситуации...

- Может быть, такой сильный “раздражитель”, как ЦСКА - соперник “Рубина” в ближайшем туре, поможет команде обрести былую форму? Как правило, именно против именитых клубов на своем поле “Рубин” демонстрирует самый эффектный и эффективный футбол.

- Надеюсь на это. Мы уже начали готовиться к матчу с армейцами. Так что пусть болельщики приходят в субботу поддержать нас, а уж мы постараемся.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии