Время и Деньги
22.04.2003 Культура

Когда-то на брегах Невы

Удивительный город на берегу Невы всегда давал простор для творческой фантазии, он вдохновлял архитекторов и скульпторов, литераторов и музыкантов. Не остались в стороне фотографы. Перед нами - летопись города более чем за сто лет. Она представляет собой всего лишь малую толику фотоколлекции Эрмитажа, где более сорока тысяч единиц хранения. Она так же бережно хранится в этом, одном из крупнейших музеев мира, как и собрание полотен выдающихся мастеров кисти или коллекция уникальных скульптур.

Наиболее полно в Эрмитаже, да и на выставке, которая приехала в Казань, представлен фотопортрет. Здесь самые ценные снимки, знакомящие публику с ранним способом фотографирования - дагерротипией. Мастера, чьи имена не дошли до нас, запечатлевали свои модели на металлических с налетом серебра пластинках. Удивительно, но ничего не зная о так называемых постановочных кадрах, которые сейчас делают фотографы во время фотосессий, мастера девятнадцатого века могли получить действительно не просто снимок “на память”, а высокохудожественный портрет. Подтверждение тому - галерея снимков, где по эмоциональному настрою каждый сродни хорошей живописи.

1852 год был этапным для фотографов Петербурга - на Михайловской площади открылось ателье Ивана Бианки, где наряду с портретом, пользовавшимися большой популярностью, появились и видовые снимки. Петербург и его окрестности давали такое разнообразие тем, что постепенно именно видовые фотографии начали преобладать у этого швейцарца итальянского происхождения. Уже в 1865 году был издан альбом “Фотографии С.-Петербурга и его окрестностей”, в него неизвестный автор включил снимки дворцов, храмов, памятников Петербурга, а также Петергофа и Царского Села. Сейчас этот альбом, экземпляр которого есть в Эрмитаже, конечно же, является библиографической редкостью.

Многие из фотографий, которые представлены на казанской выставке, когда-то были украшением стен в гостиных и кабинетах. Была такая традиция в России - удачные снимки занимали почетные места рядом с живописью и графикой, являясь элементом интерьера. В то же время на многих фотографиях эти самые интерьеры изображены, мы словно без приглашения попадаем в гости в дома графа Строганова на Фонтанку или фельдмаршала Паскевича на Английской набережной.

Ушедшая эпоха, ушедшая натура, ушедшая вереница лиц... Увы, у наших современников в большинстве своем исчезло на фотографиях это состояние сосредоточенности и покоя. Да и Петербурга такого уже нет. Остается только ходить на выставки и воспринимать все, что было, “под соусом вечности”.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии