Время и Деньги
18.01.2010 Экономика

Почему замедлился рост промпроизводства в России

Данные по промпроизводству в РФ в июне 2008 года показывают, что замедление в отдельных отраслях промышленности вызвано инфляцией издержек, укреплением рубля и удорожанием кредита, говорится в сообщении Минпромторга.

"Данные июня показывают, что российским промышленным предприятиям все с большим трудом удается удерживать приемлемый уровень конкурентоспособности. Происходит замедление темпов роста отдельных отраслей промышленности, обусловленное, в первую очередь, инфляцией издержек, усилением национальной валюты, растущей ценой кредита и при этом нехваткой ресурсов для проведения модернизации производства, необходимой для улучшения показателей эффективности производства (производительности труда, энергоемкости, материалоемкости)", - отмечается в докладе министерства.

Как сообщалось, в июне 2008 года в России неожиданно обрушились темпы роста промпроизводства до 0,9% в годовом выражении, что явилось минимальным показателем с ноября 2002 года.

Рост промышленного производства составил 105,8% против 107,1% в I полугодии 2007 года. При этом снижающуюся динамику роста показывают обрабатывающие производства - 108,4% против 111,4% и добыча полезных ископаемых 100,5% против 103%.

В то же время увеличение производства обрабатывающих отраслей по-прежнему является главным источником роста, доля которых в общем объеме промышленного производства составила 64% по сравнению с 24% и 12% добычи полезных ископаемых и производства электроэнергии, газа и тепла.

В Минпромторге объясняют замедление темпов роста в промышленности снижением динамики инвестиционного спроса в экономике. Так, динамика инвестиций в основной капитал в I полугодии 2008 года составила 116,9% против 123,7% в I полугодии 2007 года. "Среди факторов снижения инвестиционной активности рост процентных ставок по кредитам, а также сокращение притока иностранного капитала в российскую экономику", - говорится в докладе.

Средний уровень загрузки производственных мощностей в I полугодии 2008 года увеличился до 63% против 61% в I полугодии 2007 года (по оценкам ФГУ "Аналитический центр при правительстве РФ"). При этом максимальная загрузка производственных мощностей была достигнута в производстве кокса и нефтепродуктов (87%), а также в добыче полезных ископаемых, кроме топливно-энергетических (78%). Наименьшая загрузка производственных мощностей сохранилась в текстильном и швейном производстве (52%), а также в производстве машин и оборудования (57%).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии