Время и Деньги
05.12.2009 Политика

Делегации Уганды понравилась татарская кухня

Любопытное сообщение о встрече в Казани Премьер-министра РТ Рустама Минниханова с делегацией Уганды распространило вчера агентство "Татар-информ".

Визит делегации, которую возглавляет председатель Совета директоров компании MTN (мобильная связь, телекоммуникации) и генеральный секретарь Национального спортивного союза Уганды Джаспер Алигавес, является ответом на визит татарстанской делегации в Уганду в мае нынешнего года, и после встречи с Премьером РТ министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бареев и Джаспер Алигавес - от имени Министерства образования и спорта Республики Уганда - подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области физкультуры и спорта.

Вообще-то Уганда на мировой спортивной арене - не самая крупная величина, и можно предположить, что на самом деле меморандум выльется в развитие туристического обмена (в этой восточно-африканской экваториальной стране прекрасный климат, саванны, горы и всемирно известное озеро Виктория), но в официальном сообщении акцент делается все-таки на спортивное содружество: Рустам Минниханов сердечно поблагодарил угандийцев за поддержку, оказанную Казани в борьбе за Универсиаду, подчеркнув, что "поддержка африканского континента внесла серьезный вклад в нашу победу". Победа эта, напомним, была зафиксирована 31 мая, так что татарстанцы летали в Уганду в том же месяце за поддержкой не зря, и вопрос теперь только в том, являлась ли Уганда лоббистским полпредом Татарстана в Африке или нам предстоит встретить с благодарностями еще ряд делегаций с "Черного континента".

Но Минниханов не был бы сам собой, если бы не затронул в ходе встречи с делегацией Уганды вопросы экономики. Приведя в пример "Татнефть", успешно работающую в Ливии и Сирии, Премьер выразил надежду, что визит гостей даст возможность расширить контакты сторон в сфере бизнеса, таким образом еще раз косвенно отдав должное лоббистским возможностям г-на Алигавеса, и подчеркнул: "Нам нужен стратегический партнер в Африке, который знает специфику, знает людей. А от нефтяной тематики можно было бы перейти и к другим направлениям - машиностроению, вертолетам, другой продукции нашего производства, чтобы наши контакты были не разовыми, а системными".

Это было сильное заявление, но ответ превзошел все ожидания. "В свою очередь, - сообщил "Татар-информ", - Джаспер Алигавес поблагодарил главу татарстанского Правительства за теплый прием. "Нам понравилась татарская кухня, - признался Д.Алигавес. - Вчера мы осмотрели спортивные сооружения и были очень впечатлены увиденным". Все. Конец цитаты.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии