Время и Деньги
25.12.2008 Общество

Все обманутые вкладчики получили право на компенсацию

Теперь все российские граждане, пострадавшие от деятельности финансовых пирамид, имеют право на получение компенсации из фонда по защите прав вкладчиков и акционеров, а не только социально незащищенные слои населения.

Соответствующие поправки Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Указ президента РФ от 18 ноября 1995 года N 1157 "О некоторых мерах по защите прав вкладчиков и акционеров", сообщила пресс-служба президента.

Согласно поправкам, право на получение компенсационных выплат из федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров имеют граждане, которым был причинен ущерб организациями или физическими лицами, включенными в реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и нарушившими правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках РФ. Такой реестр ведет сам фонд.

Для получения компенсаций граждане должны представить в фонд заверенные копии документов, подтверждающие причинение ущерба в ходе неисполнения обязательств юрлицами и индивидуальными предпринимателями.

Порядок, сроки и суммы выплат определяет высший орган управления фонда - его совет, порядок формирования которого определяется правительством. Информацию о порядке и сроках выплат фонд публикует в печатных изданиях.

Единоличным исполнительным органом фонда является его управляющий, который назначается советом фонда. Надзор за деятельностью фонда осуществляет попечительский совет. Средства фонда формируются за счет взносов учредителей, добровольных взносов и доходов, полученных от использования средств фонда.

Кроме того, вносятся поправки в порядок инвестирования средств фонда. Управлять деньгами фонда могут юрлица, имеющие лицензии на деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми фондами и негосударственными пенсионными фондами, которые выиграли конкурс на соответствие условиям, утвержденным советом фонда. Ранее конкурс предусмотрен не был.

Состав и структуру активов, в которые могут быть инвестированы средства фонда, также определяет совет. Требования к деятельности управляющих компаний фонда устанавливает федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Ранее в фонд направлялись доходы от приватизации (от 0,5% до 2% от общего объема доходов, полученных в ходе приватизации), теперь эти отчисления в фонд не предусмотрены.

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров был создан в ноябре 1995 года указом тогдашнего президента РФ Бориса Ельцина. Некоммерческая организация была призвана осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам, пострадавшим в результате противоправных действий нелицензированных финансовых компаний, а также проводить информационно-просветительскую работу среди вкладчиков и акционеров с целью повышения их осведомленности об особенностях функционирования российского финансового рынка. В задачи фонда также входило предотвращение деятельности мошеннических финансовых компаний, направленной на обман вкладчиков и присвоение их средств.

Согласно информации, размещенной на сайте фонда, его учредителями со стороны государства выступают Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом и Российский фонд федерального имущества, со стороны общественности - Всероссийская ассоциация общественных объединений по защите прав вкладчиков и акционеров "Вкладчики России", общественная организация "Ассоциация частных инвесторов", общественная организация Ассоциация по защите прав вкладчиков ИЧП "Властилина".

К категории обманутых вкладчиков ранее, согласно решению попечительского совета от 1997 года, были отнесены социально незащищенные слои населения. В частности, к первой льготной категории относились инвалиды ВОВ.

В марте 2006 года максимальный размер компенсации был повышен до 10 тыс. рублей всем пострадавшим вкладчикам, а ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны - до 50 тыс. рублей.

По состоянию на 31 декабря 2007 года для компенсационных выплат государство перечислило в фонд 543 млн. рублей. В качестве компенсации вкладчикам было выплачено более

1 млрд. 287 млн. рублей и возвращено государству более 924 млн. рублей. Стоимость чистых активов фонда составляет свыше 2,4 млрд. рублей.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии