Время и Деньги
25.12.2008 Общество

Татарстанские ветераны Великой Отечественной получат средства на взнос в соципотеку. На квартиры "нормативных" денег не хватит

Вчера в Казанском кремле состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования в РТ 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, на котором председатель оргкомитета Президент РТ Минтимер Шаймиев выступил с предложением о том, как однозначно решить вопрос с жильем для ветеранов Великой Отечественной войны, сообщил "Татар-информ".

В докладе министра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрата Шафигулина прозвучала информация о том, что на сегодняшний день в очереди на получение жилья числится 1731 инвалид и участник Великой Отечественной войны. 16907 инвалидов и участников войны и 16720 вдов участников войны нуждаются в улучшении жилищных условий. В соответствии с Указом Президента РФ №714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." Российская Федерация берет на себя обязательства обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны до 1 мая 2010 года. Однако речь идет не об обеспечении квартирами "в натуре", а о предоставлении субсидий на жилье. По ранее действующему порядку ветераны получали субсидию из расчета стоимости 18 кв. м жилья, в соответствии с новым указом планируется, что они также будут получать субсидии, только уже из расчета 22 кв. м.

При этом в соответствии с указом право на получение субсидии на приобретение жилья имеют только те граждане, которые встали на учет в качестве нуждающихся до 1 марта 2005 года, однако по словам А.Шафигуллина, уточнение списков происходит и по сей день - обследуются жилищные условия ветеранов и инвалидов, вносятся коррективы в списки…

Как отметил на заседании оргкомитета Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, "если исходить из 22 кв. м, то понадобится дополнительно еще 40 тыс. кв. м жилья - специально для ветеранов". На что министр труда, занятости и социальной защиты РТ ответил, что изыскивать эти метры нужно будет из вторичного жилья, и призвал руководителей муниципальных образований республики организовать работу по "поиску жилья для ветеранов".

"Закончится все тем, что все ветераны, опасаясь не дождаться жилья, в итоге решат получить деньги - порядка 640 тыс. рублей. Как они ими распорядятся? На них невозможно купить жилье, - посетовал Президент РТ и тут же выдвинул предложение. - Но мы на эти деньги можем оформить первичный взнос на жилье по социальной ипотеке, и даже с правом наследования".

"Пусть получатель субсидии укажет, на кого он хочет оформить первоначальный взнос. Представляете, через год его дети или внуки получат квартиру, и там будет его доля, - подчеркнул Президент РТ и дал поручение оргкомитету разработать механизм внеочередного участия инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в программе социальной ипотеки.

Кроме того, Айрат Шафигуллин доложил о ситуации с обеспечением татарстанских ветеранов ВОВ легковыми автомобилями. По его данным, на 1 июля 2008 года в легковых автомобилях (согласно утвержденному списку) нуждаются 354 ветерана войны, из них 120 человек предпочли получить единовременную денежную компенсацию в размере 100 тыс. рублей. Относительно небольшое количество нуждающихся в автотранспорте объясняется тем, что Татарстан - в числе тех немногих регионов России, которые своих ветеранов войны обеспечивали транспортом постоянно. Тем не менее Президент РТ считает, что более нравственно было бы денежную компенсацию давать ветеранам в размере стоимости автомобиля.

Итогом вчерашнего заседания оргкомитета можно считать предложения, в частности, министра здравоохранения РТ о создании отдельной программы обеспечения лекарственными средствами ветеранов Великой Отечественной войны, на что потребуется порядка 50 млн. рублей; предложение министра труда, занятости и социальной защиты РТ об увеличении праздничной выплаты участникам войны с 1 тысячи рублей до двух тысяч, на что потребуется дополнительно 176 млн. рублей; включение в список льготников на оплату ЖКХ-услуг тружеников тыла, на что потребуется дополнительно 127 млн. рублей.

Президент РТ подчеркнул, что самому молодому участнику войны, проживающему в Татарстане, уже 82 года. "Понятно, что для многих участников войны предстоящие торжества, возможно, последние в их жизни, - сказал М.Шаймиев и призвал всех членов оргкомитета с полной отдачей выполнить поставленную задачу - сделать все необходимое для ветеранов Великой Отечественной - то, что многие годы оставалось неисполненным долгом как страны, так и республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии