Время и Деньги
13.06.2011 Авто

Уголовное наказание нетрезвых водителей антиконституционно?

Вице-президент движения автомобилистов России, адвокат Леонид Ольшанский считает предложение МВД РФ об ужесточении уголовного наказания нетрезвых водителей, виновных в ДТП, антиконституционным.

"Согласно статье 19 Конституции РФ, все граждане независимо от социального, материального и иного статуса равны перед законом и судом. Значит, или мы записываем в Уголовный кодекс, что любое деяние, совершенное в состоянии опьянения является отягчающим обстоятельством, или никакое", - заявил Л.Ольшанский "Интерфаксу" вчера.

По его мнению, "нельзя водителя ставить в наихудшее положение по отношению к другому человеку". "Получается двойственный подход. Мы с этим не можем согласиться", - подчеркнул адвокат.

Кроме того, по мнению Л.Ольшанского, "страх перед административной, а тем более уголовной ответственностью приведет к резкому увеличению размера взяток, потому что только знание административного и уголовного кодексов, закона о милиции и тысячи других дает возможность интеллектуально противостоять инспектору ГАИ".

"А поскольку простой водитель всего комплекса не знает, ему скажут: "девять лет", он испугается и отдаст последнее, что у него есть", - сказал правозащитник.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии