Время и Деньги
21.05.2010 Финансы

Трехлетний бюджет должен быть готов к сентябрю

Вчера в Кабинете министров РТ состоялось республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана, посвященное итогам исполнения консолидированного бюджета республики в первом полугодии 2008 года и задачам по его исполнению за весь год и формированию трехлетнего бюджета Татарстана.

В начале заседания министр экономики РТ Марат Сафиуллин отметил, что все параметры социально-экономического развития Татарстана в первом полугодии превышают запланированные. Он сообщил, что индекс промышленного производства за этот период составил 7,5%, а его объем достиг 482 млрд. рублей. Промышленность росла, в первую очередь, благодаря предприятиям Казани, Нижнекамска, Набережных Челнов и Елабужского муниципального района. Падение зафиксировано в Мамадышском, Верхнеуслонском, Атнинском, Менделеевском и Спасском районах. Более 90% экономического роста в республике достигается за счет высокотехнологичных производств, строительства, торговли и отрасли связи. Марат Сафиуллин обратил внимание на то, что Татарстан развивается и будет в ближайшие годы развиваться быстрее, чем Россия в целом. По его прогнозу, к 2011 году валовой региональный продукт должен увеличиться в 1,2 раза. А по итогам текущего года рост ВРП составит 7,7%, инвестиций - 13%, средней зарплаты - 28%, реальных денежных доходов населения - 10%.

Руководитель Управления ФНС РФ по РТ Мидхат Шагиахметов рассказал, что за первое полугодие 2008 года в казну от налогоплательщиков Татарстана поступило более 134 млрд. рублей, что на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Собираемость налогов достигла 99%. Налоговые поступления в консолидированный бюджет республики составили более 46 млрд. рублей и увеличились на 35%. Лидирует налог на доходы физических лиц, на который приходится 33% от собранной суммы. Затем идут поступления от налога на прибыль (20%), налога на имущество (8%) и акцизы (6%). За шесть месяцев текущего года в ходе налоговых проверок было доначислено 2 млрд. рублей. А всего, по результатам контрольных мероприятий, в бюджеты всех уровней поступило около 3 млрд. рублей. В том числе более 1 млрд. рублей - в бюджет Татарстана. Эффективность выездных проверок организаций возросла в 1,4 раза, а физических лиц - на 36%. По словам Мидхата Шагиахметова, наиболее активно “серые” схемы применяют в таких отраслях, как торговля, строительство, гостиничный и ресторанный бизнес.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что в консолидированный бюджет Татарстана в первом полугодии мобилизовано 63,5 млрд. рублей. В бюджет республики поступило 52 млрд. рублей, из которых собственные доходы составили 40,5 млрд. рублей. По неналоговым доходам поступления в консолидированный бюджет превысили 5 млрд. рублей, а в бюджет РТ - 3 млрд. рублей. В местные бюджеты мобилизовано 11,5 млрд. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступление налоговых и неналоговых доходов в текущем году выше на 2,8 млрд. рублей, или на 32%.

По словам министра, расходная часть консолидированного бюджета республики исполнена на 57,7 млрд. рублей, бюджета Татарстана - на 48,3 млрд. рублей.

Подводя итоги заседания, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заявил, что сейчас Правительству Татарстана предстоит завершить ответственную работу по формированию бюджета республики на 2009-2011 годы. Он отметил, что к формированию трехлетнего бюджета надо подойти с большой осторожностью, так как макроэкономическая ситуация будет меняться. Да и мировой финансовый кризис никуда не делся. “До сентября бюджет необходимо подготовить и передать Президенту Татарстана, чтобы до 15 сентября документ был внесен в Госсовет РТ”, - поставил задачу Рустам Минниханов.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии