Россия по-прежнему больна унитаризмом
09.05.2000 Политика

Россия по-прежнему больна унитаризмом

Российские сенаторы вместе с депутатами республиканского парламента, представителями Аппарата Президента РТ, Кабинета министров РТ, научных кругов обсудят проект закона “О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” с учетом вносимых в него поправок от Госсовета Татарстана.

В первой статье татарстанской Конституции мы записали суверенитет в пределах полномочий Татарстана, сказал Минтимер Шаймиев. Республики в российской Конституции признаны как государства, почему же начался спор на ровном месте? В свое время Конституционный Суд России, который сам едва уцелел, принял политизированное решение по вопросу государственного суверенитета республики. Но государство не может не иметь суверенитета в пределах своих полномочий, иначе надо менять Конституцию России.

Или взять законопроект, который будет обсуждаться завтра. Мы направили свои замечания, так как в законе имеются вопиющие моменты, которые принципиально не укладываются в правовое поле. К примеру, норма, где по предметам совместного ведения записано, что может быть принят Федеральный конституционный закон. Это абсурд. Федеральные конституционные законы могут быть приняты только по исключительным полномочиям Федерального центра. Этот абсурд виден невооруженным взглядом, и, разумеется, мы не могли этого не заметить. По этому поводу, сказал Минтимер Шаймиев, я говорил в комиссии Козака, мы договорились это убрать. Однако законопроект направили в Госдуму, так и не убрав этого понятия. Если это пропустит и верхняя палата, мы будем судиться. Судиться как люди, уважающие право и Конституцию Российской Федерации. Почему принимаются законы, если есть статьи прямого действия Конституции, по которым законодательное регулирование не предусмотрено. В Татарстане каждый подобный случай мы прорабатываем с квалифицированными юристами. Но в Москве такие законы проходят, видимо, потому, что не все депутаты Госдумы являются юристами.

Комитет по делам Федерации и региональной политике, отметил Минтимер Шаймиев, наряду с законодательным, является основным Комитетом, ради чего и нужна верхняя палата в Федеральном Собрании. Здесь концентрируется все то, что объединяет Россию и то, каким образом нужно строить новое общество. По сути, на этот Комитет возложены основные принципы построения нового государства. Мы все пытаемся его строить, что-то удается, где-то ошибаемся, бывает, что даже отступаем от своих убеждений.

Россия до сих пор не избавилась от болезни унитарного государства. Но если не будет федеральной России, не будет и демократического государства. Легких решений нет. Унитарное государство можно быстро восстановить, но демократии в нем уже не будет, поскольку не будут отражены интересы народов и территорий. Процесс сложный, и нам бы не сбиться с выбранной дороги.

И никто не имеет права навязывать легкие пути или рекомендовать простые решения государственного устройства Президенту Российской Федерации, оказывая тем самым ему медвежью услугу. Простых решений нет и быть не может. Наше федеративное государство не будет похоже ни на одно другое. Даже в штатах Америки по мере развития демократических процессов, заметьте, уже сложившихся за последние два века, есть обособленные традиции, законы, права. Рецепта, каким должно быть демократическое государство, ни у кого нет и быть не может, потому что мы впервые пытаемся построить демократическую Россию. Да, может быть, кому-то очень хочется все зацентрализовать по причине торможения реформ. А если к централизации привыкнем, начнем ее укреплять дальше, что тогда? Так что нам предстоит сложнейший процесс, даже если судить с чисто гражданской позиции.

В Москве мы очень внимательно изучили Послание Президента Татарстана Государственному Совету, сказал Александр Казаков во время встречи с журналистами. В документе отражена тревога как по поводу самого законопроекта, так и о его прохождении. Мы приехали в республику, чтобы понять всю озабоченность такого ключевого региона, как Татарстан. Учитывая большой авторитет, который имеет республика, мы с максимальной точностью учтем все направленные нам поправки. К тому же надо признать, что имеются такие поправки, которые можно принять без обсуждения. Общими усилиями нам надо сохранить идею федерализма как основу построения российского государства.

По словам Председателя Госсовета Фарида Мухаметшина, мы хотели бы оградить законодателей от ошибок, связанных с нарушением Конституции Российской Федерации. Мы основательно опасаемся, что ряд положений противоречит нормам Основного Закона. Оптимизма с каждым разом все меньше, так как Дума принимает несоответствующие Конституции законы, но у нас есть надежда на Совет Федерации, палату, где представлены все регионы. Фарид Мухаметшин не исключил возможности использования и согласительных процедур.

У законопроекта очень непростая судьба, так как затрагивает фундаментальные основы жизни общества, признал Александр Казаков, поэтому над проектом ведется такая тщательная работа. Мы не допустим каких-либо нарушений Конституции России, поэтому регионам не придется судиться по этому поводу.

Во встрече приняли участие члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валерий Кадохов, Сергей Антуфьев, Владимир Жидких, Ирина Ларочкина, Сергей Попов, Ралиф Сафин, Валерий Сычев, Адам Тлеуж, Дмитрий Бедняков, а также руководитель Аппарата Президента РТ Экзам Губайдуллин, Государственный советник при Президенте РТ по политическим вопросам Рафаиль Хакимов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии