Время и Деньги
17.05.2010 Спорт

Сыграем партию? В Казани построят Шахматный дворец

Вчера в Казанском кремле состоялась встреча Президента РТ Минтимера Шаймиева с президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ), главой Республики Калмыкия Кирсаном Илюмжиновым, сообщает информационное агентство “Татар-информ”.

Позже на встрече с журналистами Президент РТ рассказал, что визит К.Илюмжинова связан в первую очередь с вопросом развития шахмат в республике. “Мы уже не первый раз обсуждали с ним вопрос о строительстве ФИДЕ шахматных центров по всему миру”, - сказал М.Шаймиев.

Стороны договорились, что в Казани будет построен великолепный Шахматный дворец. Президент РТ высказал пожелание: “Будем предлагать FISU включить шахматы, у нас такое право есть, в программу Универсиады 2013 года”. По словам К.Илюмжинова, в прошлом году делегаты Генеральной ассамблеи ФИДЕ приняли решение строить в столицах мира, а это 165 городов, шахматные центры, дворцы. Это многомиллиардный инвестиционный проект ФИДЕ. Он включает в себя Шахматный дворец, шахматный музей, сеть шахматных школ, шахматную библиотеку, интернет-залы, бесплатные залы по обучению как детей, так и взрослых. ФИДЕ рассматривает этот проект - строительство шахматных дворцов - как социальный. Главное - это развитие и популяризация шахмат в мире, поскольку лозунг ФИДЕ - “Мы одна семья!” Дворец в Казани должен быть построен в форме шахматной фигуры - короля.

“Мы готовы передать картины, шахматы, - продолжил президент ФИДЕ. - Сейчас мы объединились с бриджем, игрой го - создана Всемирная интеллектуальная ассоциация, сопредседателем ее является Билл Гейтс. Мы решили, что следующие Всемирные интеллектуальные игры после Пекина проведем, возможно, в Казани”.

М.Шаймиев также поддержал идею ФИДЕ о введении шахмат в школьную программу.

На вопрос журналистов о том, сколько времени потребуется на возведение Шахматного дворца, Кирсан Илюмжинов обозначил срок в 1,5-2,5 года: от момента подписания соглашения и выделения земли. Это будет 20-25 этажей, в зависимости от метража стоимость проекта составит от 50 млн. евро и выше.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии