Нелегкий хлеб нелегалов. По мнению сотрудников милиции, от таких заработков прежде всего страдают дети
27.12.2008 Общество

Нелегкий хлеб нелегалов. По мнению сотрудников милиции, от таких заработков прежде всего страдают дети

Общегородской рейд по “изъятию” с улиц беспризорных подростков провели вчера сотрудники УВД Казани. Правда, с одинокими подростками, ради которых, собственно, и затевался этот рейд, сотрудникам инспекции по делам несовершеннолетних и участковым в этот день не очень-то повезло. Зато попрошаек с гражданством Узбекистана, “оккупировавших” весь центр города, в Вахитовское РУВД было привезено немало...

С начала года, по словам исполняющей обязанности начальника отделения ПДН УВД Казани Татьяны Костюниной, было проведено уже почти 70 таких рейдов. В ходе этих мероприятий было задержано 628 безнадзорных несовершеннолетних, 163 из которых были прописаны в других регионах России или странах СНГ.

- Мы прежде всего отрабатываем места постоянного пребывания таких несовершеннолетних - вокзалы, рынки. Потом с каждым из них начинаем индивидуально общаться и беседовать, выясняем, каким образом они оказались на улице. Если они оказались из других регионов, то мы помещаем их в Центр временного содержания, - поясняет нам Татьяна Костюнина, пока мы едем в служебном автобусе к первой точке нашего рейда - площади перед железнодорожным вокзалом. Не успеваем мы пройти несколько метров, как уже видим одну из наших клиенток - одетые в цветастые халаты смуглые женщины вместе с маленькими детьми клянчат милостыню у пассажиров междугородних автобусов.

- Женщина, пройдемте! - тянет одну из них за руку к служебному автобусу инспекторша ПДН. Та упирается, прижимая к себе детей, и с криками пытается вырваться из милицейских “объятий”. Пока одну попрошайку отводят в автобус, другая успевает убежать. Пассажиры стоящих здесь автобусов прилипают носами к стеклам. Сотрудников милиции, впрочем, их осуждающие взгляды мало трогают: налицо явное нарушение общественного порядка - ведь попрошайничество вместе с детьми вряд ли назовешь надлежащей заботой о подрастающем поколении...

Даже в автобусе наша “пленница” не перестает плакать, пока одна из инспекторш ПДН не обрывает ее:

- Мы же на прошлой неделе с тобой встречались - ты обещала, что тебя больше не увидим, а сейчас что?

Поняв, что слезами горю не поможешь, женщина быстро успокаивается, а мы тем временем едем к Колхозному рынку. На обочине улицы Московской сидит женщина с двумя детьми и все так же трагично тянет руку за подаянием...

Сотрудник пресс-службы УВД Казани Зуфар Давлетшин объясняет:

- Посмотрите, в каком состоянии у них дети. Неумытые, практически не кормленные, хорошо, если напиться им здесь дадут. Вот у девочки почему нога в гипсе? Потому что ей машина на ногу наехала. Как их охранники рынка ни гоняют, они все равно находят себе место, а страдают в итоге дети...

По словам нашего собеседника, все это подпадает под статью 5.35 Административного кодекса РФ - “Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних”, которая предусматривает штраф от 100 до 500 рублей. Понятно, что этих денег они никогда не заплатят, но задержание по этой статье дает формальный повод для передачи задержанных сотрудникам Управления Федеральной миграционной службы РФ по РТ.

Забрав эту женщину, еще одну ее землячку мы находим около Площади фонтанов. Со спящей девочкой на руках она обходит останавливающиеся на светофоре машины, собирая с них дань в протянутую ладошку. Одна из женщин в нашем автобусе начинает кричать ей что-то через стекло, но та не слышит и уже через несколько минут с помощью инспекторов ПДН оказывается рядом с нами. После того, как она снимает платок, вдруг оказывается совсем молодой девушкой.

- Вот эта - моя дочь. Если сыновья у меня в Узбекистане школу закончили, то ее я никуда от себя не отпускаю, у нее приступы эпилепсии бывают, - кивает на последнюю задержанную одна из сидящих в автобусе женщин. Остается, правда, непонятным, как она может выгонять девушку на заработки по такой жаре, когда и асфальт плавится под ногами...

Исполняющая обязанности начальника отделения ПДН Татьяна Костюнина поясняет, как дальше будет вестись работа с ними:

- При выявлении таких женщин мы детей у них, конечно, не отбираем, но информацию о взрослых передаем в миграционную службу. И уже ее сотрудники устанавливают, когда, на каких основаниях и с какой целью приехали эти люди к нам в республику... Если у них есть нарушения по линии УФМС, то к ним применяются меры в соответствии с законом. Бывает, что таких детей мы забираем с улиц одних, без родителей, когда они попрошайничают или назойливо пристают к гражданам. Тогда детей до четырех лет мы помещаем в больницу, а старших - в соцприют. Если у них находятся родители, которые приходят и с документами доказывают, что это действительно их дети, то мы им этих детей возвращаем под расписку.

Пока мы едем в дом, где живут задержанные мигранты, они рассказывают нам историю своей жизни.

Это - люли, представители особой этнической группы из Средней Азии, которых еще называют азиатскими цыганами. В Казань из Узбекистана они приезжают, как правило, только на лето и уж здесь стараются заработать денег на всю зиму, которую им предстоит провести на родине. Понятно, что в Россию эти люди проникают незаконно. Женщины с детьми попрошайничают, мужчины работают там, где не требуются документы и официальное устройство: разбирают старые дома, копают ямы, идут в подсобники на стройки.

По их словам, летний выезд в Казань помогает им заработать деньги на хоть сколько-нибудь сытое житье зимой:

- Детей кормить надо, брат!

- А что дальше? Откроете в Узбекистане свое дело, дадите детям образование, научите их какой-нибудь профессии, которая позволит им безбедно жить у себя на родине? - спрашиваю я их.

- Дальше? Следующим летом опять сюда приедем, - удивляются они моей непонятливости.

Через несколько минут, попетляв по поворотам улицы Низенькой на Калуге, автобус останавливается у кажущегося заброшенным дома. Сотрудники милиции привезли нас сюда, чтобы показать, в каких условиях живут как сами незаконные мигранты, так и их дети.

Визит действительно оказался запоминающимся. В одной из комнат лежала на диване хозяйка дома, в другой до потолка поднимались сложенные друг на друга матрасы и одеяла. По словам уже не первый раз бывающих здесь инспекторов ПДН, в этой десятиметровой комнате одновременно ночуют около 50 человек!

С утра все они расходятся по перекресткам города “на работу”, а к вечеру опять собираются здесь на ужин.

- Они у меня уже 10 лет живут и за это время как родные стали. Двух сыновей я похоронила, так они мне теперь самые близкие люди. Не только за свет и за газ платят, так еще и кушать готовят, полы моют, - пояснила хозяйка квартиры Нина Попова.

Все бы ничего, но ни о каком порядке в доме нет и речи. Грязные полы, немытая посуда, разбросанное повсюду тряпье и витающий надо всем этим острый неприятный запах говорили о том, что пожилая женщина, пожалуй, приписывает своим постояльцам уже давно не существующие достоинства...

...Закончился этот рейд в Вахитовском РУВД Казани, где на незаконных мигрантов были составлены протоколы. После этого они могут уже не появиться вновь на улице Низенькой - работу с ними начали сотрудники УФМС РФ по РТ. По их словам, речь, скорее всего, пойдет о депортации задержанных обратно в Узбекистан.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии