Время и Деньги
26.12.2008 Общество

По вере нашей не будет нам

Верить в хорошее, наверное, хочется всем и всегда. Еще бы: если, как говорят, мысли могут быть материальными, веря в хорошее, мы его к себе притягиваем. Но как не хочется быть легковерным...

Недавно в Подмосковье разразился скандал. Правоохранительные органы провели обыск на складе некой косметической фирмы, которая торговала лечебной косметикой. Естественно, перед названием препаратов стояло модное ныне словечко “нано”.

Что такое это “нано” и с чем его едят, не знает, скорее всего, добрая половина страны. Но все верят: если “нано” - значит, уникальное. Значит - поможет.

Косметическая фирма торговала кремами, предупреждающими старение. Конечно, кто же хочет стариться? Тут провисло, там новая морщинка, с этим, без исключения, сталкивается каждая женщина. А ведь так хочется, как в юности, “перед зеркалом седым независимо держаться”!

Так вот, вышеназванная фирма предлагала кремы, пользуясь которыми, как было сказано в инструкции, можно было за месяц помолодеть на десять лет. То есть, по сути, получить результат, который дает пластическая операция.

И никакой крови, никакого наркоза, рубцов и швов - мажь кремом лицо - и будешь как новенькая.

Женщины, поверившие в косметические нанотехнологии, кремом пользовались. Месяц, другой, третий - естественно, тщетно. Желаемое омоложение не наступало. Тогда и последовали обращения в соответствующие органы.

Как выяснили эксперты позже, кремы были самыми обычными, без пресловутых нанотехнологий. Наверняка они улучшали состояние кожи, но с возрастными изменениями бороться не могли. А против этих самых возрастных изменений панацея только одна - нож пластического хирурга, доступный тем, у кого хватит денег оплатить операцию и реабилитационный период и имеется соответствующее здоровье, чтобы этой операции подвергаться, не боясь неудачи и послеоперационных осложнений.

Кстати, о деньгах. Кремы были отнюдь не дешевые, баночка стоила в пределах четырех тысяч рублей, а это, между прочим, средняя цена на лечебную косметику класса “люкс”. То есть на эти самые, потраченные на неизвестную косметику деньги, можно было бы купить баночку крема от “Шанель” или “Кларанс”. Помолодеть, пользуясь ими, на десять лет невозможно, но хорошо видимую пользу они приносят гарантированно.

Но ведь верили наши женщины в чудо, верили прямо-таки в подтверждение известного выражения, что люди покупают не крем - они покупают надежду. А ведь стоило только подумать: если существуют такие кремы, какие же это дуры ложатся на операционный стол? Делать им, что ли, нечего?

Впрочем, таких легковерных в нашей стране предостаточно. Возьмите в руки любую из бесплатных газет с объявлениями - наверняка найдете с десяток объявлений, в которых свои услуги предлагают целители. Естественно, излечивающие “от всех болезней”. Раз есть предложения - есть и спрос.

Да что там бесплатные газеты с объявлениями - каждое утро по Первому каналу целитель Малахов в партнерстве с очень уважаемой мной хорошей актрисой Еленой Прокловой такие способы исцеления рекомендует, что впору от расстройства за легковерность наших людей головную боль заработать. Но ведь верит народ, и для многочисленных телезрителей время передачи Малахова - прямо-таки свято.

Но все-таки, когда мы повторяем библейское “по вере вашей да будет вам”, имеется в виду совсем другая вера. Вот ее бы иметь побольше.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии