Полосатое чудо лета
27.12.2008 Общество

Полосатое чудо лета

На рынках города выросли арбузные горы. Полосатый зеленый бочок, ярко-красная сердцевина, бодрый сухой хвостик... Появились арбузы, и значит - недаром мы терпели зимние морозы и весеннюю распутицу. Самое время сейчас утолить жажду хрустящей сочной мякотью, откровенно радуясь жизни...

Румяная продавщица с Чеховского рынка, улыбаясь, пошлепывает по бокам полосато-зеленого красавца:

- Берите, берите! Красные, сладкие, возьмете - не пожалеете!

По словам Сарии, торгует она астраханскими арбузами по 25 рублей за килограмм и на равнодушие покупателей не жалуется:

- Спрос увеличился примерно с неделю назад, и с тех пор покупатели не останавливаются - все берут и берут! - поделилась она с нами своей радостью.

Действительно, даже на фоне многоцветья овощных прилавков яркие пятна разрезанных пополам арбузов сразу же привлекают внимание покупателей. Но красивый-то он красивый, а вот как выбрать действительно вкусный и созревший?

Ответ ищем, что называется, на улице. Кому, как не уличным продавцам, знать все секреты “полосатого продукта”?

Стоящий на обочине улицы Адоратского около наспех сколоченной палатки Закир продает арбузы по 20 рублей. “Как выбрать лучший?” - спрашиваем мы его.

- Я не знаю, все хорошие. Это у тех, кто их выращивает, спрашивать надо, - не желая брать грех на душу, раздумчиво отвечает он.

А его приятель уточняет:

- Вы лучше у оптовиков спросите, уж они-то точно знают!

Торговцы с оптового рынка на все той же улице Адоратского действительно оказались более разговорчивыми.

Золотозубый азербайджанец, не без юмора назвавшийся Иваном Петровичем, к нашему вопросу подошел философски:

- Арбуз - он как человек: сколько на него ни смотри, а что у него внутри - не угадаешь. Его надо брать в руки, разговаривать - только тогда поймешь, какой он.

Но чуть позже оказалось, что и здесь есть своя система:

- Вот посмотри на углубление с обратной стороны хвостика. Там, где углубление больше, арбуз - “женский”. Где меньше - “мужской”. А кто слаще? Конечно, “женщина”!

На прощанье наш собеседник угостил нас куском “женского” арбуза, который действительно был необычайно сладок.

А вот его коллега с Московского рынка Сахиб доверяет более традиционным методам, главный из которых - уметь правильно услышать “внутренний звук” арбуза.

- Постучи по нему - и если звук глухой, то, значит, арбуз уже спелый, созревший, - уверенно говорит он.

В общем, сколько людей - столько и мнений. Но в таком случае спрашивать надо, наверное, специалистов.

По словам замначальника отделения санэпиднадзора Управления Роспотребнадзора по РТ Нины Агниашвили, чтобы не попасть впросак с этой покупкой, приобретать арбузы лучше в официальных торговых точках: на рынках и в магазинах. Причина проста: на рынке весь товар проверяется в лаборатории, а в крупные магазины он приходит с сертификатами соответствия качества.

- Мы не рекомендуем покупать арбузы, которые продаются вдоль дорог, с земли, в разрезанном виде, - подчеркивает Нина Вениаминовна.

Вне зависимости от того, “откуда родом” - астраханский арбуз или узбекский, он должен иметь ярко выраженные полосы, сухой кончик и одинаковую по насыщенности красную мякоть без всяких белых прожилок. Косточки в арбузе должны быть черного цвета.

По мнению специалистов санэпиднадзора, не стоит покупать арбузы с поврежденной поверхностью, даже если это всего лишь пятнышко на кожице. Когда вы его разрежете, это место обязательно отзовется горечью - тем большей, чем больше было пятно от удара. Это же предупреждение относится и к разрезанным арбузам.

- Очень часто бывает, что арбузы разрезают после того, как они разбились, упав на землю. После этого в мякоть легко могут попасть микробы, которые и вызывают инфекционное заболевание, - попугала нас на прощанье специалист санэпиднадзора.

Ну а мы от себя добавим: если арбуз внешне удовлетворяет всем указанным выше требованиям, да еще и на вид сам “просится в руки” - покупайте, не задумываясь! На это летнее удовольствие времени остается не так уж много...
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии