Время и Деньги
13.06.2010 Бизнес

В полушаге от торжеств. В Казани проходит научно-практическая конференция ОАО "Казаньоргсинтез"

Сегодня завершает работу двухдневная международная научно-практическая конференция, начавшая череду праздничных мероприятий, посвященных 50-летию ОАО "Казаньоргсинтез". Главной темой конференции заявлены передовые технологии и перспективы развития этого предприятия. По этому поводу в Казани собрались представители 55 компаний и около 40 научных организаций России и зарубежья.

Программа второго дня конференции посвящена обсуждению докладов сессий "Мономеры", "Органический синтез" и "Полимеры".

Последняя сессионная тема была начата еще вчера, и тому есть логичное объяснение. Полимеры - самое широкое химическое направление, отразившееся в номенклатуре продукции, выпускаемой предприятием: полиэтилены, полипропилены, полиолефины, бисфенол А.

Неудивительно, что доклады японских, немецких, а также отечественных ученых и производственников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани вызвали живой интерес и отклик.

Предваряла конференцию, проходившую в КРК "Пирамида", пленарная часть, основной задачей которой стало знакомство гостей с экономической моделью республики, ее нефтегазохимическим потенциалом, а также деятельностью ОАО "ТАИФ" как материнской компании "Казаньоргсинтеза" и, разумеется, с самим предприятием - виновником торжеств.

Так, гендиректор ОАО "ТАИФ" Альберт Шигабутдинов назвал результаты деятельности своей компании "обнадеживающими", в подтверждение чему назвал цифру 104 млрд. руб. - столько "ТАИФу" принесла за полугодие только сфера нефтехимии и переработки. В чистой же прибыли это около 10 млрд рублей. Более того, по группе нефтехимии компании предполагается увеличение прибыли с $5 млрд. (показатель 2007 года) до $18 млрд. к 2015 году.

Кстати, за последние шесть лет реализация продукции только на "Казаньоргсинтезе" увеличилась более чем в 5,5 раза. "В настоящее время завершена разработка программы второго этапа модернизации "Казаньоргсинтеза", - рассказал Альберт Шигабутдинов. - Увеличение мощностей предприятия в ходе ее реализации позволит производить готовой продукции на сумму до $5 млрд. в год. Стоимость данной трехлетней программы составит $1,5 млрд., и уже к концу текущего года это даст возможность "Казаньоргсинтезу" довести объем товарной продукции до $2,5 млрд. Произойдет это за счет ввода в эксплуатацию завода поликарбонатов. Запуск, по словам господина Шигабутдинова, произойдет в конце августа, презентация намечена на 3 сентября - официальную дату торжеств по случаю 50-летия "Казаньоргсинтеза".

Впрочем, завершение первого этапа инвестпрограммы означает автоматический переход ко второму. Сейчас "ТАИФ" готовит его проект к разработке, причем, как сказал глава "ТАИФа", она будет "более грандиозная", поскольку предполагает участие "Газпрома". "Мы уже можем объявить, что завершена разработка программы второго этапа развития "Казаньоргсинтеза" с увеличением производственных мощностей до $5 млрд. готовой продукции в год. Объем инвестиций запланирован в размере более $3 млрд", - сказал Альберт Шигабутдинов. Позже он уточнил корреспонденту "ВиД", что более конкретная информация будет представлена для инвесторов и общественности не ранее 2009 года.

Кстати, параллельно осуществляется разработка третьего этапа модернизации производственного потенциала предприятия, под которую уже зарезервировано до 1000 га площади. Реализация проекта позволит "Казаньоргсинтезу" ежегодно производить товарной продукции на сумму до $8,5 млрд. Также в эту программу войдет проект строительства жилого комплекса по соседству с "Казаньоргсинтезом" на 110 тыс. жителей (3,5 млн кв. метров жилой площади на 450 га зарезервированных площадей) и реализации стратегической задачи по доведению объема переработки нефтепродуктов на предприятии до трети от общереспубликанского.

Последнее не лишено оснований. Выступавший назвал "Казаньоргсинтез" "главной химической лабораторией республики Татарстан, на которой внедрялись самые передовые и уникальные идеи". И призвал представителей компаний и научных организаций теснее сотрудничать, с "ТАИФом" и с "Казаньоргсинтезом" в частности.

Такой же лейтмотив звучал и в докладе Рафината Яруллина. Глава "Татнефтехиминвест-холдинга" передал поздравление от руководителей РАН, а также в общих чертах обрисовал очередную программу развития нефтегазохимического комплекса республики на 2009-2013 годы. Она является третьей по счету, официальная презентация документа состоится в конце года.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил, что в прошлом году от иностранных инвесторов в республику поступило $1,7 млрд. долларов (в 3,5 раза больше, чем годом ранее) в качестве капитальных вложений, причем четверть из них являются прямыми инвестициями. Капитализация республиканских компаний за последний год выросла более чем в 1,7 раза, и здесь, кстати, ОАО "Казаньоргсинтез" - среди лидеров. Кроме этого, потенциальных партнеров должна была привлечь цифра "более $600 млн" - именно столько за последние три года вложено в предприятия инновационной направленности и бизнес-инкубаторы.

Также господин Сафиуллин подтвердил информацию, что в 2008-2010 годах на предприятия нефтехимии будет привлечено порядка $5 млрд. в качестве инвестиций в основной капитал. А это означает рост выпуска различных полиэтиленов (в 3,8 раза), синтетических каучуков (в 2,3 раза), полипропиленов (почти в 5 раз), синтетических моющих средств (в 2,4 раза).

Из выступлений топ-менеджеров ОАО "Казаньоргсинтез" стали известны некоторые детали становления предприятия. В частности, было сделано уточнение, что в 1958 году было принято лишь решение о создании "Казаньоргсинтеза". Строительство же первых промышленных объектов началось годом позже, а первая продукция появилась еще четыре года спустя. Таким образом, сегодняшний юбилей объединяет не только 50-летие основания, но и 45-летие выпуска первых тонн фенола и ацетона.

Полвека спустя ОАО "Казаньоргсинтез" представляет собой восемь заводов и вспомогательные подразделения, расположенные на 420 гектарах. Здесь работают более девяти тысяч человек. Предприятие выпускает 170 видов продукции и занимает 27% экспортной реализации.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии