Время и Деньги
30.11.2011 ТВ и кино

Черные президенты в американском кино

Если демократу Бараку Обаме удастся выиграть президентскую гонку, то он станет первым чернокожим президентом США. В жизни эта ситуация все еще кажется нереальной. Но в кино уже давно сделали сказку былью. Чернокожие президенты не раз становились героями различных кинофильмов, как серьезных, так и комедийных. Так что в случае победы на выборах Бараку Обаме будет с кого копировать модель поведения.

Морган Фримен. Актер, которому 1 июня исполнился 71 год, за свою карьеру играл самых разных героев, в том числе и таких серьезных ребят, как Бог и президент. Президента Фримен изображал в картине Мими Ледер "Столкновение с бездной". Сюжет фильма был пугающим: к Земле приближалась огромная комета, что грозило армагеддоном. Персонажу Фримена, президенту Тому Беку, пришлось сплотить американскую нацию и запустить в космос героев, которым предстояло взорвать комету. Президент у Фримена получился уверенный и решительный, затмив собой многих других героев картины. Что вполне логично - глава государства всегда должен быть первым, даже на экране.

Томми Листер. Фильм "Пятый элемент" Люка Бессона можно назвать интернациональным. Снят он был силами французской кинокомпании Gaumont, большинство актеров были американцами, в том числе и сыгравший главную роль Брюс Уиллис. Поэтому и президент в "Пятом элементе" был не просто лидером какого-то отдельного государства, а президентом всей планеты. Сыграл его чернокожий актер Томми Листер. В "Пятом элементе" цветной президент с ужасом слушал, как скандальный радиоведущий рассказывал всей Галактике о ходе секретной операции, с искаженным от горя лицом ждал столкновения Земли с загадочной планетой и кривил рот, услышав в телефонной трубке голос ворчливой мамаши главного героя. Весьма харизматичный получился персонаж.

Крис Рок. В "Главе государства" комик Крис Рок из какого-то малоизвестного активиста превращается в кандидата на пост президента США. Правда кандидатура его должна быть подставной, чтобы создать псевдо-конкуренцию на выборах. Герой Рока оказывается неглупым парнем и понимает, что это его шанс взобраться на вершину жизни. Он подбирает себе команду и начинает предвыборную кампанию, пользуясь у электората все большей и большей популярностью. "Единственная белая вещь - это дом!" - гласит слоган картины, намекая на резиденцию главы государства. Если Барак Обама, следуя сценарию этой картины, придет к власти, то слоган станет былью.

Джеймс Эрл Джонс. По сути, этот актер и стал первым чернокожим президентом в американском кино, сыграв в 1972 году в картине The Man Джозефа Сарджента. Однако фильм был снят для телевидения, поэтому пальму первенства в этой категории отдали Моргану Фримену. По сюжету картины герой Джонса Дуглас Дилман становится претендентом на пост президента США после того, как действующий глава государства погибает. Дилман решает доказать, что он достоин этой должности, а затем ему приходится решать, готов ли он с ней расстаться. Нелегко быть президентом, особенно если в окружении встречаются и расисты.

Терри Крюс. Сыграл президента в футуристической комедии "Идиократия" от создателя "Бивиса и Баттхеда" Майка Джаджа. Главный герой, участвуя в правительственном эксперименте, проводит много лет в анабиозе. Проснувшись, он обнаруживает, что люди сильно поглупели. Гость из прошлого оказывается самым умным человеком на планете. Президент Камачо, которого играет Терри Крюс, все время перемежает речь крепкими словечками. В широкий прокат фильм так и не вышел - то ли из-за чернокожего матерящегося президента, то ли по другим причинам. Имидж, может, и ничто, но имидж президента - все!

(rbcdaily.ru)
347
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии