Время и Деньги
21.01.2010 Экономика

Тепла на пять рублей. Районам предложили наладить претензионную работу с населением

Вчера в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана состоялось заседание республиканского штаба по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Вопрос рассматривался в увязке с проводимым в республике капремонтом многоквартирного жилья, уровнем собираемости коммунальных платежей с населения и возвратом ему средств за недопоставленные услуги.

По данным министерства, на сегодняшний день работы по подготовке к отопительному сезону в жилом фонде и на социальных объектах завершены на 27%. Из 1897 котельных треть отремонтирована. Заменены четверть ветхих тепловых сетей из 588 км по плану, треть ветхих водопроводных сетей из существующих 4325 км.

Участники заседания сосредоточились на проблемах, возникающих в процессе ремонта и замены существующего оборудования и коммуникаций. Так, по словам генерального директора ОАО “Таткоммунэнерго” Ильфара Садретдинова, все подведомственные объекты к 15 сентября получат паспорта готовности. На сегодняшний день освоение ремонтного фонда составило 5,62 млн. рублей. Теплоснабжающие предприятия акционерного общества обслуживают ряд муниципальных образований, к руководителям которых, пользуясь случаем, обратился Ильфар Садретдинов. Он отметил, что качество и своевременное выполнение работ по подготовке к зиме напрямую зависят от добросовестного внесения населением платежей за коммунальные услуги. Сейчас долг составляет 13 млн. рублей, и большая его часть приходится на Нурлатский район.

На вопрос первого заместителя министра Раузила Хазиева, как неуплата за коммуналку могла вырасти до столь значительной суммы, начальник отдела строительства и ЖКХ Нурлатского района Ильнур Бахтияров сообщил, что собираемость платежей доведена в муниципалитете до 95%.

Однако этот показатель Раузила Хазиева не устроил. Он не стал делать скидку на сложности социального характера, напомнив, что “система субсидий (компенсирующих сверхнормативные расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения. - “ВиД”) отработана, поэтому причин не платить нет”.

Подготовка к отопительному сезону неизбежно смыкается с проводимыми в Татарстане масштабными работами по капитальному ремонту многоквартирного жилья. Выслушав отчет Ильнура Бахтиярова о выполненных объемах ремонта систем теплоснабжения, в том числе и внутридомовых по республиканской программе, Раузил Хазиев отвлекся, чтобы донести до присутствующих пожелания министерства. Он призвал собравшихся обратить внимание на “архитектурное решение”, к которому должны приводиться дома в результате утепления фасада и смены кровли.

Заодно замминистра указал на проблему, появление которой прогнозировали руководители республики еще на начальной стадии подготовки к реализации республиканской программы капитального ремонта. Практика подтвердила, что заработать на бюджетных ассигнованиях захотят многие, однако, судя по всему, систему упреждающих мер власти так и не приняли. Вчера Раузил Хазиев посоветовал участникам заседания не закупать стройматериалы у мелких поставщиков, взвинчивающих цены, а обращаться непосредственно в крупные компании. Особенно это касается закупок профнастила, радиаторов отопления и сайдинга, уточнил он. “Нет вообще сейчас таких цен на стройматериалы, - возмущался чиновник. - Рынок стоит, стоимость цемента уже падает”.

Заместитель руководителя исполкома Набережных Челнов Айрат Зайнуллин рассказал участникам заседания, как в городе совершенствуют технологию проведения работ в коммунальном хозяйстве. По его словам, “изменена схема опрессовки тепловых сетей, что позволяет отключать горячую воду у населения только на 10 дней”.

Тему развил Раузил Хазиев, представив Челны как пример ведения претензионной работы в жилищно-коммунальной сфере. Он отметил, что в прошлом году горожанам было возвращено 38 млн. рублей в связи с непредоставлением либо некачественным предоставлением услуг. “Надо, чтобы так было во всех районах, - назидательно заметил Раузил Хазиев. - Пусть пять рублей, но человеку вернут”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии