Время и Деньги
11.12.2009 Политика

Грядет массовая смена губернаторов

Более 25 глав российских регионов могут смениться до конца этого года и в следующем.

В частности, как сообщил вчера Интерфакс со ссылкой на источник в администрации Президента РФ, "в планах массовая ротация глав регионов: уже 16 хотят сменить до конца этого года и 10 - в следующем".

"Среди них в первую очередь могут оказаться те, чей срок истекает в 2008-2009 гг., а также ветераны губернаторского корпуса", - подчеркивает источник. Кроме того, по его информации, уже разработаны новые критерии отбора кандидатов в губернаторы, отвечающие пожеланиям Дмитрия Медведева.

"По новым правилам они должны иметь опыт управления крупными коллективами и бюджетом в несколько миллиардов. Кандидат также не должен быть старше 55 лет. Опыт работы в силовых структурах не приветствуется. Зато особо учитывается, если претендент поработал и на госслужбе, и в бизнесе. "Как и сам Медведев", - сказал источник.

При этом, как говорится в сообщении, "практика назначения "варягов" будет продолжена, особенно в тех регионах, где за десятилетия правления одного клана накопилось много проблем, а также шире будет использоваться ротация центр - регионы и обратно".

По словам источника, Медведеву не нравится сложившийся порядок назначений, отсутствие прозрачных и понятных критериев, в частности, что губернаторов назначают по чьим-то личным рекомендациям.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии