Время и Деньги
20.01.2004 Общество

Акцент - на работающих

В заседании участвовали Премьер-минстр РТ Рустам Минниханов, начальник инспекции Счетной палаты РФ Геннадий Карандаев, глава Нижнекамской администрации Ильсур Метшин, руководитель Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РТ Ринат Хайров, министр социальной защиты РТ Клавдия Новикова, председатель республиканской федерации профсоюзов Татьяна Водопьянова, руководители ряда министерств, ведомств, заместители глав администраций республики по экономическим вопросам, руководители крупных предприятий республики.

Перед началом совещания Р.Минниханов принял участие в новоселье Нижнекамского пенсионного фонда, недавно перебравшегося из нескольких разбросанных по всему городу помещений в одно. Им стало реконструированное, отделанное по евростандартам двухэтажное здание бывшего детского сада, расположенное на проспекте Мира. Премьер-министр высоко оценил качество новой "резиденции" пенсионной службы города нефтехимиков, особо отметив, что в одном здании сегодня находятся две службы - социальной защиты и пенсионного обеспечения, что особенно удобно для пенсионеров.

Финансировали реконструкцию здания администрация города совместно с Нижнекамским пенсионным фондом.

После церемонии открытия нового офиса Пенсионного фонда состоялось расширенное заседание его совета.

О первых шагах пенсионной реформы в нашей республике участников заседания подробно проинформировал управляющий отделением ПФ России по РТ Айрат Шафигуллин. Он подчеркнул при этом, что работники Пенсионного фонда должны своевременно информировать население о том, почему, как и в какие сроки происходит изменение размеров пенсий, их перерасчет, индексация, с тем, чтобы с учетом особенностей этого предвыборного года пенсионеры не стали заложниками различных политических интересов.

Назвав успешным для Татарстана минувший - первый год реализации пенсионной реформы и кратко подведя его итоги, А.Шафигуллин остановился на задачах 2003 года. Основная из них - информирование всего населения республики о пенсионных правах, отчего будет зависеть доверие граждан к реформе и государству в целом. Причем если в прошлом году ПФ работал с пенсионерами, то в этом году основным его контингентом должно стать работающее население. Предстоящая работа не имеет аналогов даже в Европе: сумма платежей, распределенных в республике почти на 2 млн. застрахованных граждан, должна быть отражена на лицевом счете каждого из них и отправлена в виде заказных информационных писем. По республике такие письма должно получить все работающее население - 1,8 млн человек.

Большие надежды республиканский Пенсионный фонд возлагает в этой связи на систему электронного информирования населения, созданную в Татарстане и опробованную на практике соседями-башкирами.

Выступление Премьер-министра РТ Рустама Минниханова было посвящено в основном проблемам Пенсионного фонда.

Отметив, что за последние три года республиканский пенсионный фонд выделил 212 млн. рублей на оказание адресной социальной защиты малоимущих граждан, Р.Минниханов обратил внимание на то, что у многих застрахованных на лицевых счетах отсутствуют начисления страховых взносов, что влечет за собой уменьшения размеров начисленных пенсий. Так, из 56 тысяч пенсий, начисленных в прошлом году, только 32 тысячи были начислены в полном объеме. В результате выходит, что 24 тысячи пенсионеров ежемесячно недополучают от 3 до 100 рублей. Особенно это касается Аксубаевского, Дрожжановского, Новошешминского и Тетюшского районов, подчеркнул премьер. Более 50% с нулевыми значениями страховых взносов представляют также работодатели- аграрии.

Решению этих проблем, заявил Р.Минниханов, правительство республики намерено уделить приоритетное внимание. Он также рекомендовал республиканскому Пенсионному фонду усилить контроль за исполнением нового пенсионного законодательства, повысив ответственность к руководителям, которые его не выполняют.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии