Время и Деньги
02.12.2011 Техно

Кого reboot?

Сегодня мировое IT-сообщество отмечает День системного администратора, в быту - сисадмина, который традиционно приходится на последнюю пятницу июля.

Этот неофициальный праздник придумал в 2000 году американский системщик Тед Кекатос, заявивший, что хоть раз в году сисадмины должны чувствовать благодарность со стороны пользователей. Мы тоже решили поздравить виновников торжества и попросили казанских сисадминов рассказать забавные случаи из их практики. Истории эти, конечно, о "чайниках".

* * *

После установки Windows приходит тетенька бухгалтер и просит поменять ей коврик для мышки, т.к. у нее он неправильный. Пошли смотреть. Тетенька ведет мышку вверх, упирается в кромку коврика, а курсор до верхнего края экрана еще не дошел. "Вот, смотрите!!". Молча, пытаясь не заржать, переставляю мышку на коврике и перемещаю курсор до края. Удивление тетеньки не знало границ!

Евгений, системный аналитик.

* * *

Банк. Стойка работы с клиентами. Norton Commander. Девушка случайно нажала клавиши ctrl+F1, и одна половинка окна у нее погасла. Спрашивает у проходящего мимо сисадмина, что делать. Получает ответ: "А пока ты отходила, кто-то у тебя эту половинку украл - ищи, у кого на экране три части!". Через какое-то время айтишники возвращаются и видят потерянную девушку, бродящую по залу и заглядывающую всем в мониторы...

Василий, IT-специалист.

* * *

Это давняя история, из тех времен, когда качество связи по телефонным линиям было отвратительным. В филиале одной компании сисадмин установил модем, а через месяц снова приехал, чтобы заменить ПО на компе. Видит: сидит девушка, передает данные по модему в головной офис. Модем верещит (все, наверное, слышали эти звуки - пищание-пиликание), и сисадмин думает: надо бы отключить звук, чтобы не нервировал девушку, ведь с первой попытки редко когда удается соединиться. И вот пока он об этом думает, девушка внимательно вслушивается в доносящиеся из динамика звуки и вдруг подскакивает - р-раз - и вырубила модем. "Ты чо?" - ошарашено спрашивает сисадмин, а девица объясняет: "Он же пищит как "взззз-бжжж-пшшш-пзынь". - "И что?" - "Значит, не соединится. Когда соединяется, то должен "пшшшш-бзззз-взззз" пищать. А сам он путаться будет долго, лучше я его сброшу!" Пришлось звук оставить...

Павел, IT-специалист.

* * *

Одна девушка спросила, что делать, если после включения компьютера на экране появляется надпись Press any key. "Надо нажать any key", - советую я. Минут через пятнадцать она перезванивает и говорит с искренним возмущением: "Я уже всю клавиатуру наизусть выучила, но на ней нет такой клавиши!".

Андрей, IT-специалист в банке.

* * *

Иногда компьютерное невежество пользователей вообще вгоняет в краску. Звонит как-то один менеджер и жалуется, что у него завис компьютер. Я советую для начала сделать reboot. Следует пауза, а потом из трубки раздается растерянный голос: "Кого?".

Олег, системный администратор на промышленном предприятии.

* * *

Приемная. На клавиатуре секретарского компьютера надпись маркером на кнопке пробел - "any key"

Камиль, системный аналитик.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии